Posted 11 февраля 2011,, 14:34

Published 11 февраля 2011,, 14:34

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Белгородская область: равнение на Скандинавию

11 февраля 2011, 14:34
10 февраля в Белгороде обсуждали механизм перехода к эффективному расходу тепловой энергии. Производители и поставщики тепла говорят о внедрении простой формулы: утеплённый дом и приборы учёта. Именно эти два фактора, по мнению экспертов, могут помочь региону достигнуть стандартов энергопотребления северной Европы.

«Счастье и беда России – богатство полезных ископаемых, – отметил начальник управления энергосбережения и повышения энергетической эффективности области Валерий Жихарев. – Государства, ощущающие нужду в энергетических ресурсах, к эффективному использованию тепла пришли уже давно. По энергопотреблению Россия третье государство в мире, а по энергоэффективности – во втором десятке».

По словам В. Жихарева, показатель потребления тепла в жилых домах составляет в России 0,25 Гкал на кв. м. в год, хотя в скандинавских странах он равен 0,115 - 0, 13 Гкал. Основной потенциал в переходе на энергосберегающие технологии, по его мнению, заложен в совершенствовании (утеплении) жилья и установке счётчиков.

Главный инженер поставщика тепловой энергии – филиала компании «Квадра» – «Белгородская региональная генерация» Виктор Горлов подчеркнул, что пока из-за вертикальной разводки трубопроводов отопительной системы в многоквартирных домах поквартирно устанавливать счётчики невозможно. Только с 2012 года к строителям жилья будут предъявляться новые требования, позволяющие ставить счётчик в каждой квартире.

Сейчас же основной упор, по словам Горлова, необходимо делать на установку общедомовых приборов учёта тепла. Средняя стоимость такого прибора колеблется от 100 000 до 250 000 рублей. При этом телеметрическая система позволяет считывать показатели счётчиков дистанционно: встроенный модем по GSM-связи передаёт все данные диспетчеру.

В то же время тепловики не скрывают, что жители «холодных» домов при установке счётчиков могут платить ещё больше существующего норматива. Потому перед установкой нужно озаботиться качеством утепления стен, дверных проёмов и окон. «Нужно убрать сквозняки и затем устанавливать счётчик. Но убирать нужно уже сейчас, потому как ставить приборы учёта всё равно придётся». Напомним, что согласно федеральному закону об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Российской Федерации все жители должны установить приборы учёта энергоресурсов до 1 января 2012 года.

К слову, купить счётчик жильцы домов могут уже сейчас. Согласно существующему законодательству, россияне могут обращаться к поставщикам тепла или в жилищные организации. Эти компании в свою очередь должны произвести необходимые расчёты и установить счётчик, расплачиваться за который жители дома будут в рассрочку в течение пяти лет. Впрочем, по словам В. Т. Горлова, жители Белгородской области оборудовать свой дом счётчиками тепла в кредит пока не спешат.

Сергей Шевченко

"