Modified 29 июля 2022,, 12:34

Updated 29 июля 2022,, 12:34

В Белгородской области назвали лучших спортсменов 2010 года

9 февраля 2011, 07:00
Коллегия управления физкультуры, спорта и туризма Белгородской области утвердила список спортсменов, которые в 2010 году достигли высоких результатов во всероссийских и международных соревнованиях. Очередной раз в списки лучших попали тяжелоатлет Сергей Меркулин, стрелок Константин Приходченко, боксёр Сергей Собылинский и представитель спортивного ориентирования Валентин Новиков.

Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы по суточному бегу Владимир Бычков из Красногвардейского района в 2010 году установил личный рекорд и завоевал второе место на чемпионате Европы. Он открывает список лучших. Белгородец Валентин Новиков в норвежском Трондхейме стал чемпионом мира по спортивному ориентированию в составе российской эстафетной команды.

Среди лучших спортсменов года и белгородец Тимур Мамедов, который стал обладателем серебряной медали на чемпионате мира по армрестлингу. В ушедшем году вновь показал блестящий результат тяжелоатлет-гиревик Сергей Меркулин. Одно из его последних достижений – победа на чемпионате мира по гиревому спорту, который проходил в финском Тампере.

Староосколец Дмитрий Полянский в 2010 году стал первым боксёром, который завоевал золото на чемпионате России среди взрослых и в составе национальной команды выступал в международном турнире и привёз серебро.

Вновь в числе лучших спортсменов Белгородской области опытный стрелок, заслуженный мастер спорта Константин Приходченко. Он в составе сборной России занял первое общекомандное место на чемпионате мира. Там же он завоевал три медали (золото, серебро и бронзу) и олимпийскую лицензию для сборной России. В составе сборной был ещё и представитель Строителя Николай Суворов, он завоевал бронзу.

В спортивную элиту области вошёл и спортсмен из Старого Оскола Кирилл Сидельников. В мае 2010 года он стал чемпионом Европы, а затем в ноябре завоевал золото на чемпионате мира по боевому самбо среди тяжеловесов.

В очередной раз белгородский спорткомитет наградил Сергея Собылинского. После победы на российском уровне он с первенства Европы по боксу среди юниоров привёз золото и был признан лучшим боксёром.

Сборная области по кикбоксингу в 2010 году на чемпионате мира завоевала 25 медалей. Наградить в белгородском спорткомитете решили обладательницу двух золотых наград и абсолютного файтера Кубка мира Елену Чиркову.

Все лучшие спортсмены области получат призы и благодарственные письма от управления физической культуры и спорта Белгородской области.