Posted 9 февраля 2011,, 11:51

Published 9 февраля 2011,, 11:51

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

БелГУ откроет в Белгороде инновационный медицинский центр

9 февраля 2011, 11:51
Ректор Национального научно-исследовательского университета БелГУ Леонид Дятченко сегодня заявил, что вуз, используя собственное оборудование, научные разработки и штат учёных, в этом году откроет свой медицинский центр, аналогов которому в регионе нет.

Решение о создании медицинского научно-исследовательского центра, по словам Леонида Дятченко, принято в августе 2010 года. Его поддержало правительство Белгородской области. «Вы будете свидетелями – в нашей области в этом году появится такой центр диагностики, которого нет сегодня в нашей медицине. По существу мы создаём новое качество медицины – университетскую медицину. Это не ноу-хау, а повторение мирового опыта: во всём мире клиники самого высокого класса находятся при университетах. Там же будет и диагностический центр, специализирующийся на достижениях генной инженерии и технологий исследования гена человека», – заявил сегодня ректор БелГУ.

В центре помимо лечения и диагностики будут проводиться исследования в области медицины, обучение медиков, производство и внедрение разработок вуза, коих, по словам Л. Дятченко, уже довольно много. В создание медцентра будет вложено около 900 миллионов рублей. «Это очень серьёзные деньги для университета. Это фантастика. Раньше бы в это никто не поверил», – подчеркнул ректор.

«Доступ будут иметь все», – заявил Л. Дятченко, заметив, что услуги, по всей видимости, будут и платными, и бесплатными. В то же время доступность дорогостоящих процедур и операций широкому кругу населения, по мнению ректора, могут обеспечить государственные органы, фонды медицинского страхования.

Сергей Шевченко

"