Posted 3 февраля 2011,, 12:37

Published 3 февраля 2011,, 12:37

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Театр балета из Санкт-Петербурга выступит в Белгороде

3 февраля 2011, 12:37
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона выступит на сцене Молодёжного культурного центра Белгородского государственного университета.

В программе гастролей прославленного коллектива – лучшие классические произведения, поставленные ярким хореографом, непревзойдённым импровизатором Леонидом Якобсоном, чьим именем назван театр. С 2001 года главным балетмейстером и художественным руководителем театра является народный артист России Юрий Петухов, который начинал творческую карьеру в качестве солиста театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского.

Перед белгородскими зрителями выступят лауреаты международных конкурсов Анастасия Исаева и Иван Зайцев, другие известные солисты театра. Удачное сочетание классических традиций и авангарда делает коллектив всё более востребованным как в России, так и за её пределами. С каждым годом ширится география гастролей. Балет из Санкт-Петербурга тепло встречают во многих странах Европы, в Японии и США, в далёкой Южно-Африканской Республике.

В Белгороде питерцы представят балеты «Лебединое озеро» П. И. Чайковского (20 февраля в 11 часов), «Ромео и Джульетта» С. С. Прокофьева (20 февраля в 18 часов). 21 февраля в 19 часов в МКЦ покажут три миниатюры из цикла «Шедевры мировой хореографии», поставленные по произведениям П. И. Чайковского («Итальянское каприччио»), К. Дебюсси («Роден»), А. Вивальди («Женские портреты»).

"