Posted 1 февраля 2011,, 15:37

Published 1 февраля 2011,, 15:37

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Прокурор области: Усилия правоохранителей должны быть нацелены на выявление коррупционных схем, а не на единичные факты получения взяток чиновниками низшего звена

1 февраля 2011, 15:37
На сегодняшней коллегии областной прокуратуры Николай Саврун привёл статистику, согласно которой в регионе резко сократилось число выявленных фактов коррупции, особенно взяточничества. По его мнению, это снижение свидетельствует об упущениях в работе правоохранительных органов.

Всего за год было выявлено около 2,5 тысячи преступлений коррупционной направленности. В результате 300 незаконных актов опротестовано, внесено 354 представления. По результатам рассмотрения представлений практически столько же лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

«Уголовные дела возбуждены по материалам, направленным только тремя районными прокурорами и аппаратом облпрокуратуры, эффективность работы остальных прокуроров – нулевая», – заявил Н. Саврун, отметив важность качественной работы межведомственных групп по противодействию коррупции в городах и районах области.

Прокурор области отметил, что из-за ненадлежащего межведомственного взаимодействия и неэффективной аналитической работы уголовные дела по незаконному распоряжению государственной и муниципальной собственностью возбуждаются крайне редко, а по фактам злоупотреблений полномочиями должностных лиц в бюджетной сфере (в том числе при размещении государственных и муниципальных заказов) и вовсе отсутствуют.

Проблемой в прокуратуре считают и значительное снижение выявляемости взяточничества. При снижении на 15,7 % количества зарегистрированных коррупционных преступлений произошло снижение на 65 % количества выявленных фактов получения взяток и заметное уменьшение обнаруженных фактов дачи взяток.

«Причины такого положения дел видятся в первую очередь в упущениях в оперативно-разыскной деятельности. Усилия правоохранительных органов должны быть нацелены на выявление коррупционных схем и механизмов, а не на единичные факты получения взяток чиновниками низшего звена», – заявил Н. Саврун, поручив городским и районным прокурорам усилить контроль за оперативно-разыскной деятельностью и активнее реагировать на бездействие оперативных служб.

Сергей Шевченко

"