Posted 1 февраля 2011,, 13:42

Published 1 февраля 2011,, 13:42

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Прокурор Белгородской области поручил перепроверить тарифы на услуги ЖКХ

1 февраля 2011, 13:42
Николай Саврун заявил о необходимости новой проверки законности тарифов на жилищно-коммунальные услуги в связи с большим количеством жалоб и нарастающим протестным настроением белгородцев.
Сюжет
ЖКХ

Обращаясь к работникам прокуратуры на сегодняшней коллегии ведомства, прокурор Белгородской области Николай Саврун, вступивший в должность в ноябре прошлого года, потребовал от коллег в 2011 году усилить контроль за системой ценообразования на жизненно важные продукты питания и тарифы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, в 2010 году прокуроры области выявляли факты установления органами местного самоуправления жилищно-коммунальных платежей с превышением предельно допустимого роста тарифов. «В условиях повышения тарифов на ЖКХ и цен на продукты важно не допустить злоупотребления устанавливающих тарифы органов, управляющих компаний, а также предприятий всех звеньев торговли», – заявил Николай Саврун.

Прокурор заявил о перепроверке тарифов на услуги ЖКХ уже в этом году, обратив внимание на большое количество жалоб от жителей региона. «В наступившем году мы должны перепроверить законность установленных в Белгородской области тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Факты прокурорского реагирования единичны, а обращений граждан в прокуратуру всё больше и больше. Их число свидетельствует о возможных допущенных нарушениях. Даже если этих нарушений нет, перепроверить тарифы необходимо, потому что начинает возрастать протестная активность граждан», – подчеркнул глава ведомства.

Сергей Шевченко

"