Posted 1 февраля 2011,, 06:28

Published 1 февраля 2011,, 06:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Детский омбудсмен поможет белгородке защитить свою дочь, которую она тайно вывезла из Египта

1 февраля 2011, 06:28
Жительница Белгородской области смогла вывезти из охваченного массовыми волнениями Египта свою 8-летнюю дочь, которую у неё ранее забрал муж-египтянин. Россиянка обратилась за помощью к уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка Павлу Астахову, который пообещал защиту белгородке и её дочери.

Как сообщил в понедельник РИА Новости омбудсмен, отец девочки всячески препятствовал выезду дочери, которая находилась в Египте с июля 2010 года. Он заставил женщину подписать некую бумагу о том, что она отказывается от дочери и разрешает отцу ребёнка воспитывать её по законам шариата», – сообщил Астахов. По его словам, подписанная женщиной бумага не имеет никакой юридической силы ни в России, ни в Египте, ни по международным законам.

По словам Астахова, мама и ребёнок опасаются, что отец может приехать в Россию за девочкой. «Мы подготовили все необходимые документы, чтобы девочка имела все юридические основания находиться с матерью в России и чтобы запретить выезд девочки из России, если вдруг отец предпримет какие-то действия. Опасения, что он может выкрасть девочку, имеются»,– отметил он. «Девочка мне однозначно сказала, что не хочет возвращаться к отцу и хочет жить с мамой в Белгородской области», – заявил Астахов.

Омбудсмен сообщил, что он обратился к губернатору, руководителям УВД и прокуратуры Белгородской области с просьбой, чтобы они обеспечили все необходимые условия для безопасной жизни восьмилетней девочки по месту жительства матери.

"