Posted 28 января 2011,, 14:13

Published 28 января 2011,, 14:13

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Управление образования: Будем повышать культуру питания в школах

28 января 2011, 14:13
На брифинге, посвящённом проекту «Школьный мёд», начальник управления образования Белгорода Андрей Мухартов заявил, что одной из важных целей в организации школьного питания является повышение её культуры.

«Очень важно, как и когда ребёнок потребляет пищу: либо он пьёт тёплый чай из пластикового стаканчика стоя или на ходу, либо он сидит за столом, на котором стоят чашечки с чаем, желательно – на блюдцах», – добавил А. Мухартов.

По словам начальника городского управления образования, сейчас в Белгороде делается многое для того, чтобы повысить культуру питания школьников. В школьных столовых алюминиевые ложки заменяют на более практичные стальные, идёт настоящая борьба с пластиковой посудой многоразового использования, в которой зачастую в школах подают напитки.

В сфере школьного питания ввели новые санитарные нормы и правила, позволяющие включать в меню школьных столовых не только привычные фрукты – яблоки и груши, но и экзотические – бананы, мандарины, киви и др. Постоянную работу по улучшению качества рациона школьников специалисты управления образования ведут совместно с комбинатом школьного питания.

Андрей Мухартов также заявил, что цены на школьное питание в течение года не вырастут и останутся в пределах 300 рублей в неделю. «Несмотря на повышение цен на продукты почти на четверть, средств на школьное питание в городском бюджете достаточно», – добавил Мухартов.

Вместе с тем начальник управления образования отметил, что, несмотря на все доводы в пользу горячего питания школьников, не всегда удаётся найти понимание родителей. На сегодняшний день в школьных столовых питаются 70 % учеников Белгорода. В планах управления повысить эту цифру.

Вадим Кумейко

"