Posted 28 января 2011,, 08:06

Published 28 января 2011,, 08:06

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Секретарь Совбеза: Все школы и детсады необходимо оснастить системами видеонаблюдения

28 января 2011, 08:06
О причинах недостатков в работе по предупреждению террористических актов в регионе на координационном совещании по обеспечению правопорядка рассказал первый заместитель руководителя администрации губернатора Белгородской области – секретарь Совета безопасности Сергей Литвинов.

По его мнению, одним из последствий финансово-экономического кризиса стало сокращение затрат на обеспечение системы безопасности. Уменьшили расходы на охрану и собственники крупных торговых предприятий. Нельзя требовать от охранника, например в школе, высокой ответственности за свой труд, когда ему платят минимальную зарплату, приводит слова секретаря Совета безопасности региона пресс-служба правительства.

Для решения проблемы необходимо, во-первых, изыскать бюджетные средства на оснащение всех школ и детских садов системами видеонаблюдения, а также для достойного материального вознаграждения специалистов по их обслуживанию. Во-вторых, нужно повлиять на собственников, чтобы те увеличили расходы на охрану своих предприятий, заявил С. Литвинов.

Опыт западных стран доказал эффективность введения пропускного режима в школах, аэропортах, на вокзалах. Оснащение этих объектов металлодетекторами, «тревожными» кнопками, привлечение профессиональных охранников – всё это требует дополнительных финансовых средств, но сможет вывести региональную систему безопасности на более качественный уровень. Также особое внимание стоит уделить оснащению системой охраны новых объектов. Собственник не получит разрешение на введение в эксплуатацию здания, пока не будет подписан паспорт антитеррористической защищённости, сообщил Сергей Литвинов.

"