Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

13-й тур не стал успешным для белгородских волейболистов

27 января 2011, 06:26
Проведя без особых проблем два первых победных для себя сета в матче с краснодарским «Динамо», игроки «Локомотива-Белогорья» расслабились и не смогли справиться с набравшими ход краснодарцами. Бразильский дуэт нападающих «Динамо» затерзал белгородскую оборону, а в самом «Локо» не нашлось лидера, который повёл бы за собой всю команду.

Матч 13-го тура суперлиги проходил без традиционной поддержки шоу-группы «Лидер» и без музыкального сопровождения. В Белгороде решили быть солидарными с трауром, объявленным в Москве и области. Кстати, встречу «Искра» – «Локомотив» (Новосибирск) и вовсе могли перенести со дня памяти жертв теракта в Домодедово на другую дату. Но всё же матч провели, и подмосковные волейболисты победили в нём со счётом 3:0.

А на белгородской площадке всё было более-менее гладко для хозяев только в первых двух сетах. Зрители вновь увидели эксперименты с составом. На сей раз Тарас Хтей был в роли диагонального, пару доигровщиков составили Ильиных и Косарев, а центральных блокирующих – Мусэрский и Сычёв. Пасовал Сергей Багрей, основным либеро был Дмитрий Ковыряев. Хотя по ходу встречи рисунок менялся, когда появлялись Жигалов или Динейкин.

Тревожные звоночки, однако, звучали и в первой половине встречи, когда эпизодически пропадали подача и приём, а атаки первым темпом были очень редки. Но и хозяева, и гости ошибались примерно одинаково, а атака была чуть приличнее у «Локо». В итоге партии закончились со счётом 25:22, 25:19. И, как это уже не раз бывало с «Белогорьем», решив, что матч уже выигран, команда расслабилась и стала позволять себе непростительные ошибки. А выиграть на классе даже у дебютанта суперлиги в современном российском волейболе случай достаточно редкий.

Как ни хотелось этого белгородским болельщикам, но отставание в одно-два очка, которое возникло в самые первые моменты третьего сета, осталось незыблемым до его конца – 23:25. Более того, ко второму техническому перерыву белгородцы провалились до –4. И всё бы ничего – такое отставание отыгрывается, и, поймав кураж, можно прийти к финишу партии победителем. Но в этот вечер «львам» не хватило их знаменитого характера, за который они и получили прозвище.

Надежда на завоевание трёх очков растаяла в четвёртой партии, в которой Краснодар самоотверженно боролся за каждый мяч, а у белгородцев хромали приём, доводка, а передачи были слишком читаемыми. Результат: в середине сета при равенстве 10:10 динамовцы дважды зачехлили соперников, а затем посыпались и ошибки в атаке. Выход Колодинского вместо Багрея ощутимых перемен не принёс. Не было у хозяев ни уверенности в себе, ни человека, способного завести партнёров по команде. Всё, что они смогли, – сделать счёт поприличнее (с 14:21 довести до 20:25).

События пятой партии можно описать просто – белгородцы упустили свой шанс. Ведя 9:7 и обнадёжив болельщиков красивым сейвом в последнем эпизоде, «Локо» тут же проиграл четыре очка подряд. Причём в двух из этих четырёх розыгрышей ситуация была как под копирку – блок «Динамо» на капитане «Белогорья» Хтее стал приговором для хозяев. Плюс судьи в течение матча в ключевых моментах «свистели» не в пользу подопечных Шипулина. То же, кстати, повторилось и в концовке тай-брейка. Но дело не в этом. «Локомотив-Белогорье» проиграл заслуженно и опустился на пятое место в турнирной таблице.

В следующем туре 30 января белгородские волейболисты на выезде сыграют с новым единоличным лидером чемпионата – казанским «Зенитом».