Прокуратура проверила промышленные предприятия

25 января 2011, 11:24
Прокурорской проверке подверглись предприятия, работающие с применением опасных химических веществ, – Белгородский хладокомбинат и Горводоканал. Сотрудники прокуратуры выявили нарушения законодательства о промышленной безопасности.

Так, на Белгородском хладокомбинате отсутствовали системы контроля загазованности аммиаком в холодильных установках. По факту выявленного прокуратурой нарушения управление Ростехнадзора по Белгородской области взыскало с предприятия штраф в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, хладокомбинату пришлось установить необходимое оборудование стоимостью более 2 млн рублей, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Нарушения законодательства о промышленной безопасности нашли также в работе белгородского МУП «Горводоканал». Предприятие в своей работе использует химически опасное вещество – хлор. При этом здания хлораторных, находящиеся в эксплуатации уже более 30 лет, давно не ремонтировались. Руководство предприятия не проводило экспертизу технического состояния зданий, что также нарушало законодательство о промышленной безопасности. После прокурорского представления экспертизу промышленной безопасности здания сделали.

Как отмечают в пресс-службе прокуратуры, нарушения произошли в том числе и из-за отсутствий должного контроля со стороны регионального управления Ростехнадзора. В связи с этим прокуратура Белгородской области внесла представление в адрес замруководителя Верхне-Донского управления Ростехнадзора. В результате пять должностных лиц управления Ростехнадзора по Белгородской области привлечены к дисциплинарной ответственности.

#Новости #Происшествия #Прокуратура #Мария #Проверка #Промышленные предприятия
Подпишитесь