Posted 21 января 2011,, 11:09

Published 21 января 2011,, 11:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородские коммунисты почтили память Ленина

21 января 2011, 11:09
Основатель советского государства умер ровно 87 лет назад – 21 января 1924 года. По традиции белгородские коммунисты почтили память вождя траурным митингом у памятника Владимиру Ильичу на Соборной площади областного центра.

В морозный будний день около полусотни коммунистов пришли к главному памятнику Ленина в области – на Соборную площадь. Основу участников митинга, как обычно, составило старшее поколение приверженцев ленинских идей. Однако здесь же состоялось и вручение партбилетов четырём молодым коммунистам, доказавшим преданность партии в комсомоле.

В отсутствие партийного руководства (первый секретарь обкома КПРФ в командировке) вторые секретари держали традиционные речи и лозунги, в которых досталось Горбачёву, «за четыре миллиарда продавшему развал Союза», Борису Ельцину и, конечно же, нынешнему правительству. Не могли не осудить коммунисты очередную попытку «Единой России» поднять тему выноса тела Ленина из мавзолея. Накануне годовщины смерти вождя депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Мединский назвал нелепостью нахождение Ильича в «сердце нашей страны».

Горячий митинг завершился традиционным возложением цветов к подножию памятника Ленину. Скользя по чёрному мрамору, немолодые в основном белгородцы отдавали дань памяти вождю в виде, пожалуй, самых распространённых цветов коммунистических митингов и демонстраций – красных гвоздик.

Члены регионального отделения КПРФ намерены также возложить цветы к бюсту вождя у молокозавода на Гринёвке, к памятнику возле завода «Энергомаш» и в городском парке культуры и отдыха имени Ленина.

Сергей Шевченко

"