Posted 20 января 2011,, 06:58

Published 20 января 2011,, 06:58

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородские конвоиры отметили профессиональный праздник

20 января 2011, 06:58
Сотрудники специальных подразделений по конвоированию уголовно-исполнительной системы России 19 января отметили свой профессиональный праздник.

Специальные подразделения по конвоированию территориальных органов УИС России были созданы в 1999 году. До этого функции конвоирования осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, находились в компетенции внутренних войск МВД России.

В состав отдела по конвоированию УФСИН России по Белгородской области входят дежурная часть, отделение по конвоированию, автомобильная, комендантская, тыловая и медицинская службы, кинологи.

Сотрудники отдела сопровождают осуждённых и лиц, содержащихся под стражей на территории области, из следственных изоляторов в исправительные колонии. Помимо этого, назначаются специальные караулы для конвоирования особо опасных преступников, а также лиц, приговорённых к смертной казни или пожизненному лишению свободы.

Поскольку Белгород находится на границе с Украиной, УФСИН России по Белгородской области занимается экстрадицией на территорию соседнего государства подозреваемых и обвиняемых украинцев и лиц без гражданства, совершивших преступления на Украине, осуждённых, а также граждан Молдовы для транзитной перевозки, так как этот путь ближайший.

«За 12 лет существования подразделения сотрудники обеспечивают надёжную охрану осуждённых при выполнении служебно-боевых задач. Не допущено несостоявшихся обменов по вине караулов, нарушений порядка, служебной дисциплины, побегов из-под конвоя», – отметил начальник отдела конвоирования белгородского УФСИН полковник внутренней службы Роман Батурин. Он также поздравил всех сотрудников специальных подразделений по конвоированию с профессиональным праздником.

"