Posted 17 января 2011,, 10:44

Published 17 января 2011,, 10:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

По мнению Следственного комитета, шахтёр в Губкине погиб по собственной вине

17 января 2011, 10:44
Следственный комитет по Белгородской области не будет возбуждать уголовное дело по факту гибели в дренажной шахте Лебединского горно-обогатительного комбината 32-летнего крепильщика. Решение принято из- за отсутствия события преступления.

Трагедия произошла в Белгородской области 26 ноября 2010 года. В этот день ориентировочно в 22:40 группа из трёх человек убирала породу и вывозила её на электропоезде с вагонетками. По окончании работ старший группы обнаружил отсутствие крепильщика и одного из двух электровозов, находившихся в шахте. Вернувшись назад, он обнаружил погибшего зажатым между электровозом и вентиляционной дверью.

Проверка следственного комитета установила, что погибший, никому не сказав, вернулся на электровозе в шахту, чтобы закрыть забытую вентиляционную дверь. Не убедившись в функционировании тормозов, он вышел к двери. «Нарушение правил техники безопасности и самопроизвольное движение технического средства привело к гибели крепильщика», – говорится в сообщении СК по Белгородской области.

Напомним, что на днях Ростехнадзор также опубликовал данные о расследовании этого дела. По данным ведомства, причинами произошедшего стали неисправное техническое состояние электровоза и неудовлетворительная организация работ по созданию безопасных условий труда при электровозной откатке, а также отсутствие контроля за соблюдением и выполнением требований охраны труда и промышленной безопасности при организации локомотивной откатки.

В соответствии со ст. 145 УПК РФ следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления (п. 1 ч.1 ст.24 УПК РФ).

"