Posted 14 января 2011,, 06:58

Published 14 января 2011,, 06:58

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Граждане России могут уведомить миграционную службу о месте своего пребывания по почте

14 января 2011, 06:58
Иностранные граждане давно получили возможность уведомлять органы регистрационного учёта, отправляя документы по почте. Наши соотечественники – так называемые внутренние мигранты – до недавнего времени такой услуги были лишены. Теперь же возможность уведомить миграционную службу о сроке и месте своего пребывания можно, отправив письмо из любого отделения почтовой связи.

По существующим правилам, граждане РФ обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, если срок их временного проживания по адресу, не являющемуся местом жительства, превышает 90 дней.

На почте можно послать такое уведомление без необходимости занимать очередь в приёмные часы органов ФМС, сообщили в пресс-службе Белгородского филиала ФГУП «Почта России». Процедура отправки по почте для наших соотечественников проще, чем для иностранцев. В конверт достаточно вложить ксерокопию документа, удостоверяющего личность, и заполненное заявление установленной формы (его бланк можно скачать в Интернете на портале государственных услуг). Необходим также документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Клиент оплачивает только стоимость пересылки письма.

"