Posted 13 января 2011,, 06:52

Published 13 января 2011,, 06:52

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Сегодня отмечается День российской печати

13 января 2011, 06:52
День российской печати учреждён в 1992 году и связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости» (13 января 1703 года). Праздник заменил День советской печати, который отмечали 5 мая и был приурочен к выходу первого номера большевистской газеты «Правда».

На сегодняшний день в России зарегистрировано около 94 тысяч средств массовой информации, из них почти 73 тысячи – печатных и более 17,5 тысячи – электронных СМИ. В Белгородской области зарегистрировано более 200 печатных СМИ, в которых трудятся более 450 человек. Тираж государственных и муниципальных печатных изданий составляет 188 тысяч экземпляров, рассказали ИА «Бел.Ру» в региональном управлении печати и телерадиовещания.

«Уважаемые друзья, в вас видят надежных помощников все жители Белгородчины. К вам они обращаются в трудную минуту, в час радости, у вас просят совета и на газетных полосах находят ценную информацию. Вы не просто рассказываете о важнейших событиях, которые произошли в разных уголках Белгородчины, вы воспитываете гражданскую отзывчивость и солидарность, стимулируете духовно-нравственный поиск, затрагиваете острые социальные вопросы и вместе с читателями ищете на них ответы. Средства массовой информации являются самым ответственным информационным посредником между властью и обществом: верная читателю, белгородская пресса ведёт конструктивный диалог с органами власти, в котором приоритет остаётся за интересами Белгородской области», – говорится в поздравлении губернатора Евгения Савченко, председателя Белгородской областной Думы Ивана Кулабухова и главного федерального инспектора в регионе Александра Закоржевского.

Свои поздравления журналистам и работникам издательств адресуют руководители Белгорода – глава администрации Василий Потрясаев и председатель Совета депутатов Евгений Егоров. «Сегодня трудно представить нашу жизнь без средств массовой информации. Журналистское слово обрело особую значимость и ответственность, поскольку во многом влияет на процесс формирования солидарного общества, развитие гражданской инициативы, улучшение качества человеческих взаимоотношений!» – говорится в тексте поздравления.

Информационное агентство «Бел.Ру» поздравляет коллег с праздником, желает вдохновения, творческой активности и интересных событий.

"