Posted 29 декабря 2010,, 06:32
Published 29 декабря 2010,, 06:32
Modified 29 июля 2022,, 13:23
Updated 29 июля 2022,, 13:23
28 декабря в БелГУ Андрей Скоч вручил премию шести молодым учёным в области нанотехнологий и двум научным коллективам. Лучшему студенту-исследователю полагается 50 тысяч рублей, аспиранту – 70 тысяч, учёному – 100 тысяч, научному коллективу – 250 тысяч.
Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Скоч заметил, что видит в перспективе расширение границ премии. Депутат Госдумы считает, что её номинантами могут стать представители всех учебных заведений России, где ведутся научные разработки в области нанотехнологий. Также по предложению ректора Белгородского госуниверситета Леонида Дятченко у премии может появиться ещё одна номинация – за внедрение технологии в производство.
Эту идею поддерживает и один из номинантов этого года – Марина Тихонова, которая получила премию в составе лучшего научного коллектива – лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов БелГУ. «Безусловно, придумать и реализовать идею – это серьёзный труд. Но нужно понимать, что её внедрение в производство тоже немаловажно. Для меня и моих коллег сегодняшняя награда – оценка нашего труда, нашей востребованности», – отметила Марина уже после церемонии.
Продолжая тему внедрения инновационных технологий в промышленность, глава фонда «Поколение» Андрей Скоч заметил, что готов рассмотреть разработки учёных и в силу своих возможностей поспособствовать их продвижению на российские предприятия.
Ознакомиться со всеми обладателями премии в 2010 году можно здесь.
Фото пресс-службы БелГУ