Posted 24 декабря 2010,, 15:38

Published 24 декабря 2010,, 15:38

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Сотрудники «Белгородэнерго» удостоены министерских, областных и отраслевых наград

24 декабря 2010, 15:38
Сегодня в обновлённом здании Белгородской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню энергетика и 90-летию принятого в 1920-м году плана ГОЭЛРО. Участие в мероприятии приняли топ-менеджеры и сотрудники «Белгородэнерго», ветераны-энергетики, представители правительства области, руководители энергокомпаний региона.

Заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Виктор Филатов, поздравляя коллег, отметил, что по многим направлениям 2010 год стал успешным. За счёт перехода на RAB-тарифорегулирование объем инвестиционной программы «Белгородэнерго», по сравнению с 2009 годом, возрос почти на 40 %. Впервые в истории энергетики региона филиал смог направить на развитие сетевого комплекса более 4 млрд рублей. И это непросто цифры: это почти тысяча километров распределительных сетей, три новых подстанции – ПС-110 кВ «Крапивенская» и две подстанции 35/0,4 кВ «Юбилейная» и «Рождественская», реконструированные с применением энергоэффективных технологий производственные базы Валуйского и Новооскольского РЭС, новый, единственный в МРСК Центра, общесистемный полигон, где сотрудники компании будут отрабатывать профессиональные навыки. Это более 10,5 тысячи новых потребителей, подключённых к сетям, при этом количество подключённых физических лиц увеличилось, по сравнению с 2009 годом, на 30–40 %. Виктор Иванович отметил, что 2011 год будет ещё более насыщен событиями. «В наступающем году белгородская энергосистема отметит 50-летний юбилей, инвестпрограмма филиала увеличится на 1 млрд рублей, улучшатся социальные условия и качество жизни наших работников», – подчеркнул он.

Первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Алексей Шулешко, поздравляя энергетиков с профессиональным праздником, отметил их непростой труд, подчеркнув, что «Белгородэнерго» работает опережающими темпами и обеспечивает прочную основу для инновационного развития экономики Белгородской области.

Заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков подчеркнул, что День энергетика является праздником для всех белгородцев. «Энергетика – это локомотив экономики, если он функционирует нормально, значит, есть все предпосылки для успешного развития экономического потенциала региона, решения социальных вопросов. Белгородские энергетики всегда идут на шаг впереди и являются примером для коллег из других областей», – отметил он.

Это подтвердил и заместитель генерального директора МРСК Центра по IT и бизнес-моделированию Дмитрий Лагунин: «Белгородэнерго» уже много лет продолжает лидировать в сфере внедрения инновационных технологий. Опыт филиала с успехом тиражируется на остальные регионы МРСК Центра. Дмитрий Юрьевич отметил реализацию проекта «Умный город – умные сети», подчеркнув, что Белгород стал первым в России областным центром, где внедряется этот проект. Он выразил уверенность, что такой высокопрофессиональный коллектив, как в «Белгородэнерго», способен решить любые задачи, которые ставятся и руководством Белгородской области, и МРСК Центра.

Владыка Иоанн поблагодарил энергетиков за оказываемое содействие в восстановлении православных святынь на территории области и повышение качества жизни населения Белгородчины. «Художественно подсвеченные энергетиками храмы согревают душу путника в ночи и взывают к небу», – подытожил владыка.

В этот день лучшие сотрудники «Белгородэнерго» получили награды министерства энергетики Российской Федерации, губернатора Белгородской области, Белгородской областной Думы, Холдинга МРСК, МРСК Центра и «Белгородэнерго».

С профессиональным праздником энергетиков поздравили лучшие творческие коллективы Белгорода, воспитанники подшефных детских садов и хор ветеранов Белгородской энергосистемы «Энергия сердец».

"