Posted 24 декабря 2010,, 13:15

Published 24 декабря 2010,, 13:15

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Белгородская таможня за год перечислила в доход государства около 23 миллиардов рублей

24 декабря 2010, 13:15
В среднем ежедневно в федеральный бюджет из Белгородской таможни в 2010 году поступало более 90 миллионов рублей. Сегодня в Белгородской таможне подвели итоги работы управления за год.

По словам начальника Белгородской таможни Анатолия Ушакова, этот год существенно отличается от прошлого в первую очередь по объёму выполненных работ и по поступлению средств в бюджет – 23 млрд рублей (на 10 млрд больше, чем в 2009 году). «Мы вышли на докризисный объём платежей в федеральный бюджет, объём грузооборота составил почти 17 млн тонн – существенный показатель, он увеличился на 25 % по сравнению с прошлым годом».

Таможенные посты за январь – декабрь этого года оформили около 45 тысяч деклараций на товары. По объёму декларирования крупнейшими таможенными постами являются «Валуйский», «Белгородский», «Шебекинский им. В. А. Данкова» и «Старооскольский». Внешнеторговый оборот Белгородской таможни составил более 6,3 млрд долларов США.

Первый заместитель начальника Центрального таможенного управления по таможенному контролю Валерий Селезнёв так оценил работу белгородских таможенников: «Видны поступательные правильные шаги развития таможни. Сегодня мы посетили два пункта пропуска: «Нехотеевка» и «Грайворон». В рамках концепции переноса таможенного оформления на границу в этих пунктах пропуска строятся таможенно-логистические терминалы. Результаты проделанной работы вселяют уверенность, что планы, которые ставит перед собой Центральное таможенное управление, будут реализованы в ближайшее время».

Что касается применения электронного декларирования, то в этом отношении Белгородская таможня находится в передовиках. Количество деклараций, оформленных в электронном виде, составляет 75 % от всего грузового декларирования – один из самых высоких показателей в ЦТУ. На некоторых постах Белгородской таможни он достигает 95 %.

Анастасия Саенко

"