Posted 21 декабря 2010,, 10:46

Published 21 декабря 2010,, 10:46

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

В Белгородской области открылись VIII Иоасафовские чтения

21 декабря 2010, 10:46
Представители духовенства, власти, руководство высших и средних учебных заведений, а также учёные и студенты – всего более 300 человек – собрались сегодня в областном центре. Здесь в очередной – восьмой – раз открылись Иоасафовские чтения, посвящённые 100-летию канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского и чудотворца.

Начались чтения с пленарного заседания. Перед тем как докладчики озвучили свои работы на тему «Славянский мир и православие», с приветственным словом к участникам мероприятия обратился архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. После поздравления присутствующих с открытием чтений, которые можно считать подготовкой к 2011 году, когда православные отметят 100-летие канонизации святителя Иоасафа, глава региона Евгений Савченко заявил о необходимости грамотной национальной политики и перешёл к рассуждениям о демографической ситуации.

Заявив, что вложения в семью – дело выгодное во всех отношениях, губернатор добавил, что государству необходимо мыслить на несколько поколений вперёд и применять систему стимулирования рождаемости, предоставляя семьям деньги и возможность построить собственное жильё. Схема, которую Е. Савченко уже озвучивал на недавнем заседании областного правительства, проста – многодетной семье предоставляется коробка индивидуального дома, платить за которую придётся частями. При этом если в семье рождается четвёртый ребёнок, то долг власти уменьшат, а если пятый – отдавать деньги не придётся и вовсе.

Своё выступление Евгений Степанович завершил обращением к собравшимся о том, что оргкомитет по празднованию 100-летия канонизации святителя Иоасафа, считающегося небесным покровителем Белгородской области, будет рад принять предложения, «как лучше отметить этот праздник как в нашем регионе, так и в Черниговском на Украине, где родился епископ и чудотворец».

Иоасафовские чтения в Белгородской области завершатся 23 декабря. Сегодняшняя программа кроме пленарного заседания предусматривает работу по секциям, где участники мероприятия поговорят о взаимодействии творческой интеллигенции России, Украины и Белоруссии. 22 декабря пройдёт заключительное заседание, на котором будут приняты резолюция чтений и проект соглашений о взаимодействии епархий Русской православной церкви приграничных регионов. В этот же день в Грайвороне пройдёт молебен святителю Иоасафу. 23 декабря праздничная литургия состоится в Преображенском кафедральном соборе Белгорода.

Наталья Антонова

"