Posted 21 декабря 2010,, 15:18

Published 21 декабря 2010,, 15:18

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Три посёлка в Белгородской области получили новейшие электросети

21 декабря 2010, 15:18
Сегодня в посёлках Октябрьский, Красный Октябрь и Северный Белгородского района официально завершилась крупная реконструкция электрических сетей. Ураган 28 августа этого года нанёс наибольший ущерб энергохозяйству именно этих населённых пунктов. В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» скорректировали инвестпрограмму 2010 года и за несколько месяцев фактически с нуля создали в этих посёлках высокотехнологичные электросети, которые не потребуют серьёзной модернизации в ближайшие 40 лет.

Энергетики реконструировали более 120 км сетей и 42 трансформаторные подстанции. Как отметил директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Виктор Филатов, на месте морально устаревших сетей новые сети строили «под бульдозер», т. е. фактически заново. За три ударных месяца реконструкции компания вложила в обновление электросетей Белгородского района более 200 млн рублей. На следующий год в сети Белгородского района будет направлено ещё порядка 150 млн, т. к. с наиболее больными точками сегодня справиться уже удалось. Виктор Филатов подчеркнул, что новые сети рассчитаны на современный уровень потребления электроэнергии и прослужат как минимум четыре десятилетия.

Кроме того, в посёлке Октябрьском в качестве «пилота» на одной из главных улиц установили самые современные светодиодные светильники. Это последнее поколение ламп наружного освещения с трёхкратной экономией электроэнергии. «В посёлке установлено несколько видов ламп. Теперь мы сможем наблюдать за реакцией жителей – какие фонари им понравятся больше всего. Нам важно это знать», – заявил Виктор Филатов. Всего же в указанных посёлках при реконструкции системы уличного освещения энергетики смонтировали 850 современных светильников и 43 шкафа автоматизированной системы «Гелиос», управляющих освещением.

Энергетики также произвели в пострадавших от урагана посёлках установку 3 488 «умных» счётчиков «Нейрон». Снимать с них показания не надо, т.к. специальная система делает это сама. Виктор Филатов даже посоветовал главе Белгородского района Сергею Тютюнову поздравлять жителей с праздниками, отправляя им сообщения на мониторы счётчиков. Сам Сергей Тютюнов заявил, что энергетики сделали очевидный шаг навстречу населению района. «Люди увидели, как вы работаете, – обратился глава района с благодарностью к бригадам, работавшим на реконструкции. – Мы с воодушевлением восприняли идею «Белгородэнерго» о такой реконструкции и обещаем поддержку и содействие».


Реконструкция особо коснулась наиболее подверженных воздействию стихии воздушных линий. Их протяжённость сократили до минимума, а остальные коренным образом модернизировали. В посёлке Северном и вовсе в местах многоэтажной и частной застройки «воздушки» заменили кабельными линиями. Электропитание сюда теперь подаётся не со старого распредпункта «Оскочное», а с новой мощной подстанции «Северная».

Первый заместитель главы региональной комиссии по государственному регулированию цен и тарифов Владимир Чепелев отметил, что схожие программы коснутся всей области и в грядущем году. «Я хочу обратить внимание, что в 2010 году объём инвестиционной программы «Белгородэнерго» составил около 4 миллиардов рублей, а в следующем году будет уже порядка 5 миллиардов», – заявил Владимир Чепелев.

Сергей Шевченко

"