Posted 20 декабря 2010,, 10:47

Published 20 декабря 2010,, 10:47

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

В Белгороде открылась выставка, посвящённая святителю Иоасафу

20 декабря 2010, 10:47
Работы трёх художников с общей фамилией Зенины представлены в Белгородском филиале Российского фонда культуры. Произведения выполнены в различных жанрах и техниках, но объединяет их ведущая тема экспозиции – личность святителя Иоасафа Белгородского (Горленко).

2011 год – год канонизации Иоасафа Белгородского, и работы белгородских художников наглядно показывают историю деяний и облик святителя.

Один из авторов – Алексей Петрович Зенин, художник, сочетающий деятельность на ниве культуры с работой крестьянина. Лето – для работы на земле, зима – для кисти и палитры. На выставке Алексей Зенин представлен портретами, жанровыми сценами и иконописными работами.

Работы Натальи Ивановны Зениной (1956–2002) выполнены в техниках акварели, карандаша, тушью и в оригинальной иконографической манере. Сюжеты Натальи Зениной преимущественно религиозны – «Житие Святителя Иоасафа», «Чудеса от иконы «Знамение», «Святое войско».

Сергей Алексеевич Зенин – прекрасный график, на выставке обращают внимание его иллюстрации к историческим художественным произведениям.

Поздравить художников с открытием выставки собрались белгородские художники, представители духовенства, любители искусства. Приветствовал художников патриарх белгородской журналистики Ким Зенин. По мнению Кима Ивановича, главное, что объединяет людей на Белгородской земле, – их духовное родство, и выставка, посвящённая святителю Иоасафу, – тому свидетельство.

Александр Жихов

"