Posted 16 декабря 2010,, 14:48

Published 16 декабря 2010,, 14:48

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

В Белгородской области до пенсионеров ежемесячно не доходят около 25 миллионов рублей

16 декабря 2010, 14:48
Эти данные озвучили сегодня на селекторном совещании в областном отделении Пенсионного фонда России. Ответственным за доставки пенсии в районах чаще всего является отделение Почты России, а причиной невыплаты пенсии называют то, что получателя не оказалось дома.
Сюжет
Пенсия

Своевременная и стопроцентная доставка почты была указана в одном из поручений губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Сегодня на совещании руководитель областного отделения Пенсионного фонда России Дмитрий Худаев отчитался в их выполнении.

По его словам, около половины всех пенсионеров области в настоящее время получают пенсию из рук почтальонов, но из-за человеческого фактора не все они вовремя доходят до получателей. «В регламенте не прописано точной даты и часа, когда почтальон должен прийти с деньгами. Поэтому бывает и так, что получателя пенсии нет дома – выехал куда-то или находится в больнице», – пояснил Дмитрий Васильевич.

Например, в ноябре в ведомости на получение пенсии через предприятия связи включено 245 076 получателей. Общее количество неоплаты в среднем по области составило 2 200 человек, или 0,55 %. Выше 1 % неоплата в управлении Пенсионного фонда Белгорода (1,14 %) и Старого Оскола (1,09 %). За ноябрь 2010 года неоплата составила 24,5 млн рублей. Высокий процент неоплаты также в Алексеевском, Белгородском и Шебекинском районах.

При этом Дмитрий Худаев обратил внимание на то, что таких проблем нет у тех, кто получает пенсию через кредитные организации. Средства на их счета приходят точно в срок, поэтому в области стараются привлечь пенсионеров к этому способу выплат.

Начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Николай Белоусов поручил представителям районов чётко контролировать этот вопрос и требовать от посредника – Почты России – исполнения своих обязанностей.

Анастасия Саенко

"