Posted 10 декабря 2010,, 11:58

Published 10 декабря 2010,, 11:58

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Подростковая преступность сокращается, а детский травматизм на дорогах растёт

10 декабря 2010, 11:58
В Белгородской области статистика правонарушений, совершённых подростками, по сравнению с прошлым годом сократилась на 28 %. Но вместе с тем растёт число пострадавших и погибших детей в автоавариях. Зачастую в этом виновны взрослые.
Сюжет
Авария

По словам старшего инспектора по особым поручениям инспекции по делам несовершеннолетних УВД области Елены Труновой, в этом году на счету подростков 352 правонарушения, что на 28 % меньше, чем в 2009 году. Во многом это заслуга профилактики. Во время каникул для детей организуют летние и зимние лагеря, спортивные турниры, различные экскурсии. Самыми распространёнными видами преступления в отношении детей по-прежнему остаются кражи мобильных телефонов и плееров.

Что касается детского травматизма на дорогах, то здесь статистика нерадостная. Только в этом году в 119 авариях погибли восемь детей и 117 получили ранения. По словам старшего инспектора отдела пропаганды ГИБДД области Елены Чеченевой, чаще всего в авариях страдают подростки 14–16 лет, а большинство ДТП происходит по вине взрослых. «Именно поэтому мы меняем тактику профилактической работы и помимо детей – школьников, подростков – идём к родителям», – добавила Елена Чеченева. Все участники круглого стола уверены, что именно родители влияют на поведение ребёнка на дорогах. Во время зимних каникул сотрудники отдела пропаганды ГИБДД, как обычно, будут проводить профилактические акции. Они привлекут к работе отряды юных инспекторов, студентов и по возможности взрослых.

В числе потенциально опасных для детей в период каникул – и энергообъекты. Несмотря на то что энергетики принимают все возможные меры безопасности (подстанции огорожены, есть предупреждающие знаки, на всех высоковольтных объектах установлена сигнализация и ведётся видеонаблюдение), несчастные случаи всё-таки бывают, отметил начальник отдела технического и производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Юрий Бондарев.

Помимо постоянной работы с детьми в школах энергетики региона в этом году совместно с департаментом образования, культуры и молодежной политики провели конкурс «Лучший урок по электробезопасности». Его итоги подведут 21 декабря.

Анастасия Саенко

"