Posted 9 декабря 2010,, 13:13

Published 9 декабря 2010,, 13:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Белгороде открылась выставка инновационных проектов

9 декабря 2010, 13:13
Экспозицию проектов уже второй год организовывает Белгородский инновационный бизнес-инкубатор в собственном выставочном зале. Резиденты бизнес-инкубатора представляют собственные проекты по пяти направлениям: нанотехнологии, энергосбережение, инновации в строительстве, инновации в сельском хозяйстве и информационные технологии.

Часть разработок уже нашли своё место на рынке. Одним из самых успешных проектов является производство нанотитана одним из малых предприятий Белгородского государственного университета – ООО «Металл-Деформ» (всего вуз представлен в инкубаторе двумя инновационными компаниями). Изделия из наноструктурированного титана интересуют в первую очередь медицину – титан повышенной прочности без посторонних примесей является прекрасным материалом для имплантатов. Этот проект уже получил поддержку «Роснано».

В сфере энергосбережения компания «Белгородские промышленные системы» представляет проект по использованию энергии солнца и утилизации промышленного тепла. «У нас есть много предприятий, в производственном цикле которых вырабатывается тепло, фактически просто выбрасываемое в атмосферу. Мы предлагаем технологии получения из этого тепла электрической энергии», – отметил директор компании Юрий Маслаков.

Упрощённая модель такого прибора демонстрирует механизм, когда пар от горячей воды без иных источников энергии начинает вращать колесо над стаканом. Открывавшая выставку «Инновации 2010» замглавы департамента экономического развития области Ирина Корнейчук, ознакомившись с идеями, выразила уверенность, что такие технологии поддержит руководство региона.

Уже известная в Белгородской области компания «Семейные фермы Белогорья» на этот раз презентует свои новые проекты. Теперь «Фермы» как на малых предприятиях, так и при помощи личных подсобных хозяйств запускают проект по развитию грибоводства, мясного овцеводства и молочного козоводства. Баранина – редкость для белгородских прилавков, а козье молоко – незаменимый продукт для детей, страдающих аллергией. Грибоводы поставят на белгородский рынок вешенку и шампиньоны. Сегодня 70 % грибов на прилавках области ввозятся из-за пределов России.

В секторе информационных технологий на выставке представлен ряд новых для региона проектов. Интернет-компания «Софтинтергрупп», ранее поглотившая фирму «Хорошие решения», за два года работы на базе бизнес-инкубатора реализовала свыше 300 проектов. Кроме того, здесь же представлен проект создания единой информационно-маркетинговой онлайн-службы, портала госуслуг и информации «Белгород.рф» и так далее.

К слову, Белгородский инновационный бизнес-инкубатор сегодня же презентовал и свою виртуальную версию. Это электронная площадка, призванная взять под своё крыло малый инновационный бизнес не только в Белгороде, но и по области. Уже во II полугодии 2011 года при помощи ресурса в области будут организовываться онлайн-семинары для предпринимателей всего региона.

«Инновации 2010» проходят 9–10 декабря. Здесь же помимо выставки запланирована целая серия инновационных бизнес-семинаров с участием таких брендов, как «Билайн», «Медиапарк» и «Ральф Рингер».

Сергей Шевченко

"