Posted 6 декабря 2010,, 10:50

Published 6 декабря 2010,, 10:50

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Депутаты поддерживают предложение президента о приватизации непрофильного имущества

6 декабря 2010, 10:50
Как белгородские депутаты относятся к заявлению президента о том, что органы власти должны избавляться от «заводов, газет, пароходов» и прочих непрофильных активов? Этот вопрос прозвучал 3 декабря на встрече депутатов Белгородской областной Думы с представителями региональных СМИ.

«Органы власти должны избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям. Власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов. Каждый должен заниматься своим делом», – заявил Дмитрий Медведев в своём послании 30 ноября. «Сейчас у многих регионов не одна, а даже несколько газет. Это бессмысленная трата денег со стороны региональных бюджетов», – отметил помощник президента Аркадий Дворкович, выступая перед журналистами после оглашения послания.

Приватизация СМИ, принадлежащих органам власти, необходима, считает глава комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Белгородской облдумы Николай Незнамов: «Я целиком и полностью поддерживаю предложение президента. Сейчас у нас подзажали свободу слова, и это плохо». Николай Викторович считает, что в СМИ не должно быть монополии, а газетам и телеканалам необходимо стать более независимыми источниками информации.

Помимо газет региональные органы власти должны расстаться с «заводами и пароходами», считает депутат. «От всех активов, которые не являются необходимыми для выполнения региональными властями их прямых функций, необходимо избавляться», – заявил Незнамов.

Юрий Селивёрстов, в принципе поддерживающий идею приватизации непрофильных активов, сомневается, что без финансовой поддержки властей областные газеты выживут. «СМИ, получающие сегодня государственную помощь, не смогут пока без неё существовать. И передать их кому-то сейчас нереально», – отметил глава комитета по законодательству.

В то же время Ю. Селивёрстов считает, что газеты и другие СМИ действительно должны стать независимыми источниками информации. Впрочем, пока ни власти, ни дотируемые ими СМИ не спешат разрывать взаимовыгодные отношения. «Надо признать, что в последнее время журналистское жало действительно притупилось. И некоторым из вас отчасти сложившаяся ситуация выгодна», – заявил Селивёрстов на встрече с представителями массмедиа.

А некоторые депутаты и вовсе опасаются, что газеты и телеканалы могут попасть в руки недобросовестных инвесторов. И сомневаются, что власти выйдут из медийной сферы.

Кстати, встреча руководства областной Думы и руководителей профильных комитетов с журналистами местных СМИ в подобном формате проходила впервые. Народные избранники рассказали об основных направлениях и особенностях работы комитетов и комиссий Думы пятого созыва. Среди приоритетных направлений – усиление законотворческой инициативы самих депутатов (сейчас более 60 % законопроектов предлагает правительство), перенос центра тяжести работы в комитеты, тесное взаимодействие с депутатами всех уровней (от земских собраний до Госдумы) и выполнение наказов избирателей. Спикер областной Думы Иван Кулабухов в беседе с журналистами не раз подчёркивал, что работа Думы пятого созыва будет прозрачной и понятной.

Ирина Хорошевская

"