Posted 6 декабря 2010,, 13:32

Published 6 декабря 2010,, 13:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородский госуниверситет создаёт новое малое инновационное предприятие

6 декабря 2010, 13:32
Компания «Наноапатит», создаваемая на базе национального исследовательского университета, будет заниматься производством наноструктурированного гидроксилапатита (ГАП) – материала для стоматологии и ортопедии.

Технология синтеза ГАП разработана учёными БелГУ, а сам материал уже изготавливается и используется для производства стоматологического лака «Нанофлюор», серийный выпуск которого налажен опытно-экспериментальным заводом «ВладМиВа».

Сам гидроксилапатит не является новым материалом. Однако в БелГУ создали технологию изготовления ГАП с нанокристаллической структурой, которая позволяет увеличить проникающую способность вещества в сравнении с аналогами, сообщает сайт вуза.

В настоящее время ООО «Наноапатит» проходит стадию регистрации. Предприятие будет располагаться на территории завода компании «ВладМиВа», которая станет одним из учредителей новоявленного бизнеса.

Готовую продукцию «ВладМиВа» предполагает использовать в разработке новых стоматологических материалов. В компании отмечают, что заказчики на ГАП уже есть.

"