Posted 26 ноября 2010,, 10:33

Published 26 ноября 2010,, 10:33

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородские подростки всё чаще сбегают из дома

26 ноября 2010, 10:33
308 побегов детей из дома или социального учреждения зафиксировано в этом году в Белгородской области. Причинами самовольного ухода представители областной комиссии по делам несовершеннолетних называют ссоры с родителями, непонимание в семье, инциденты в школе и даже нежелание посещать репетиторов.

О самовольных уходах детей говорили сегодня на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних. В этом году по разным причинам сбегали из дома, интернатов, реабилитационных центров 279 подростков. Число побегов значительно увеличилось: как отметил председатель комиссии Юрий Коврижных, в 2009 году было 274 ухода, за десять месяцев этого года – уже 308. В основном убегают дети от 14 до 17 лет, проживающие в семьях (240 случаев). Десять раз самовольные уходы были зарегистрированы в школах-интернатах (в прошлом году – 48 случаев).

Например, один подросток только в этом году сбегал из дома 38 раз. В другом случае 14-летний подросток в один из таких уходов совершил тяжкое преступление со смертельным исходом. Оказалось, что он жил с матерью, которая лишена родительских прав, а законный опекун – бабушка – злоупотребляет алкоголем, потому в семье он фактически находился без присмотра.

Больше всего самовольных побегов зарегистрировали в Белгороде – 125. Однако, по словам начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики города Николая Перестенко, данные об уходах детей разняться. «В областную комиссию подали сведения о 125 случаях, представители УВД сообщали о 74 самовольных уходах, а в городскую комиссию – о 41 уходе», – пояснил Николай Васильевич. Это указывает на то, что органам образования, УВД и комиссии по делам несовершеннолетних нужно отработать чёткую систему информирования и взаимодействия.

В целом же руководитель областной комиссии Юрий Коврижных рекомендовал проводить больше профилактических мероприятий, организовать работу педагогов и правоохранительных органов. А районным комиссиям посоветовал наладить индивидуальную работу с семьями и детьми, которые склонны к побегам из дома.

Анастасия Саенко

"