Posted 25 ноября 2010,, 14:39

Published 25 ноября 2010,, 14:39

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Белгородская областная Дума обсудила закон «О полиции»

25 ноября 2010, 14:39
Сегодня белгородские законодатели обсуждали проект Федерального закона «О полиции», внесённый в Госдуму президентом РФ. Негативную оценку законопроекту дали только коммунисты, а член фракции ЛДПР предложил альтернативное название полиции.
Сюжет
Облдума

Депутаты регионального заксобрания обсуждали сам федеральный закон и сопутствующие поправки в другие законодательные акты РФ. Депутат от КПРФ Николай Мухин выступил с резкой критикой законопроекта, отметив, что обсуждение в обществе уже показало негативную оценку людьми предлагаемых изменений: правоохранителям, якобы, даются слишком широкие полномочия, которыми полицейские смогут злоупотреблять ещё больше, чем во времена милиции. Аналогичного мнения придерживается и ещё один коммунист – Павел Тимошенко, отметивший, что образ полиции в памяти соотечественников связан с полицаями и не может восприниматься положительно. В то время когда образ милиционера, по его мнению, несёт в себе положительные черты дяди Стёпы.

В то же время депутат «Единой России» Валерий Сергачёв заметил, что и люди, способствовавшие беспределу в станице Кущевской, и майор Евсюков, расстрелявший людей в столичном супермаркете, звались милиционерами, и репутация милиции и без того весьма негативна. «Дайте президенту провести нормальную реорганизацию. Вывести милицию в новую структуру, провести аттестацию и нанять в новую структуру нормальных, квалифицированных работников», – заявил В. Сергачёв.

Депутат от ЛДПР Николай Гаврилов пошёл дальше и предложил компромиссный вариант: функциональные изменения поддержать, однако переименовать милицию не в полицию, а в жандармерию. Образ же милиционера, по мнению Гаврилова, был испорчен ещё в 90-е годы XX века, когда на телевидении и в кино постоянно фигурировали «толстые милиционеры, берущие взятки».

Тем не менее в итоге депутаты большинством голосов (против были только коммунисты) закон «О полиции» одобрили, поддержав инициативу Дмитрия Медведева.

Сергей Шевченко

"