Posted 23 ноября 2010,, 10:51

Published 23 ноября 2010,, 10:51

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Гостями «Осколданса» станут танцоры из Абхазии, Италии и африканской республики Чад

23 ноября 2010, 10:51
Международный фестиваль современного молодёжного и эстрадного танца «Осколданс» в этом году пройдёт с 3 по 5 декабря в Старом Осколе.

Одним из участников фестиваля станет театр свободной пластики «Высота» – обладатель Гран-при «Осколданса-2009». Его руководитель Дмитрий Приморский в составе различных коллективов участвует в фестивале с 2002 года, а в прошлом году он впервые вывел на сцену Дворца культуры «Комсомолец» свою собственную танцевальную группу. По словам Дмитрия, завоёванная победа накладывает большую ответственность на подготовку выступления в этом году.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник управления по делам молодёжи Белгородской области Павел Беспаленко, заявки на участие в фестивале подали танцевальные коллективы из регионов Черноземья, Приволжья, Урала и Западной Сибири. Ожидаются также танцоры из Украины, Беларуси, Абхазии, итальянской Сицилии, а также Республики Чад. Представители этой африканской страны проведут с участниками фестиваля мастер-класс.

Традиционно свой мастер-класс покажет и председатель жюри – заслуженный артист РФ, хореограф, профессор Российской академии театрального искусства Владимир Кирсанов.

В самой же системе судейства «Осколданса» в этом году произойдут изменения. Как рассказал начальник управления по делам молодёжи Старооскольского городского округа Дмитрий Желкевский, помимо традиционного жюри на фестивале будет работать и молодёжное жюри, состоящее из представителей танцевальных коллективов, победивших на региональных и международных конкурсах.

Есть изменения и в самом составе большого жюри. «Мы заменили некоторых арбитров, которые тянули фестиваль в народное или классическое русло», – заявил Павел Беспаленко. Организаторы фестиваля подчёркивают, что «Осколданс» – это молодёжный конкурс.

Церемония открытия пройдёт 3 декабря в 18:00. По словам Дмитрия Желкевского, его украшением станет большое огненное шоу. На следующий день запланированы различные мастер-классы, а также конкурсный просмотр участников. Гала-концерт «Осколданса-2010» начнётся 5 декабря в 16:00.

Максим Алтухов

"