Posted 18 ноября 2010,, 14:08

Published 18 ноября 2010,, 14:08

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Казаки намерены подписать с властями Белгородской области соглашение

18 ноября 2010, 14:08
Его текст сегодня одобрили на заседании постоянной рабочей группы по становлению и развитию движения казачества, правления и совета атаманов Белгородского отдельского казачьего общества.

Глава рабочей группы – заместитель губернатора области Сергей Боженов отметил, что в регионе активно развивается база по продвижению казачьей культуры, особенно среди молодёжи. Кадетские классы, музеи, патриотические клубы уже сформировали определённую инфраструктуру движения. Вместе с тем С. Боженов указал на наличие внутренних противоречий и отсутствие единства в сообществе.

Атаман Белгородского отдельского казачьего общества Геннадий Колочко отметил, что казакам необходимо быть востребованными в области. «Мы можем выполнять функции по охране общественного правопорядка, охране природных ресурсов, водоёмов, лесов и даже государственной границы. Мы готовы выполнять услуги для государства и получать за это деньги», – заявил Г. Колочко.

По его словам именно соглашение между региональными властями и казаками послужит локомотивом развития казачьего движения, как это происходит и в других регионах России. Сегодня же атаманы одобрили проект соглашения о сотрудничестве между правительством Белгородской области и Белгородским отдельским казачьим обществом и рекомендовали его к рассмотрению губернатором региона. Соглашение содержит концепцию развития казачьего сообщества в ближайшие годы и предполагает проведение соответствующей госполитики в отношении казаков.

"