Posted 17 ноября 2010,, 09:40

Published 17 ноября 2010,, 09:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Сегодня в Белгородском госуниверситете благотворительный фонд Владимира Потанина определил 20 стипендиатов

17 ноября 2010, 09:40
Лучшие студенты по итогам двух туров конкурсного отбора сегодня получили дипломы стипендиатов Федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина. Двадцатка талантливых студентов вуза помимо солидной стипендии от фонда теперь получает возможность реализовать реальный волонтёрский проект и поучаствовать в важнейшем событии образовательной жизни страны – Зимней школе фонда Потанина.
Сюжет
Студент

Из студентов, на отлично сдавших две последние сессии, эксперты фонда в рамках первого тура отобрали сначала сотню молодых людей. Уже во втором туре они участвовали в ролевых командных играх, где ключевыми критериями отбора являлись эрудиция, интеллектуальные возможности и умение работать в команде.

В итоге сегодня 20 студентов БелГУ стали счастливыми обладателями потанинской стипендии. Её размер на 2010/2011 год – 3 500 рублей в месяц. По студенческим меркам – весьма значительная сумма. Как отметила ИА «Бел.Ру» менеджер проекта «Федеральная стипендиальная программа» Юлия Лизичева, теперь победители получат возможность отправиться в Зимнюю школу фонда в Сочи. Всего в неё попадут 300 из 600 стипендиатов.

Кроме того, избранникам предстоит в течение двух недель собраться в команды по 3–7 человек и разработать свой волонтёрский проект, который в случае одобрения получит финансирование из грантового фонда – 1 млн рублей на все проекты (максимальный грант на проект – 200 000 рублей). Лучшие проекты выберут непосредственно в ходе Зимней школы. К слову, в 2009 году белгородские студенты реализовывали экологический проект «Живи, Везёлка», который, по словам Ю. Лизичевой, стал одним из самых лучших студенческих проектов последних лет.

Как отметила победительница сегодняшнего отбора – студентка 3-го курса журфака БелГУ Анна Орлова, даже попадание в сотню для студентов является существенным шагом в самореализации. Её проект пока не сформирован. «Главное – сделать то, чего не было раньше, и удивить», – уверена Анна.

Между тем именно от качества проектов и их реализации зависит, будет ли БелГУ и дальше участвовать в Федеральной стипендиальной программе фонда Потанина. По словам Юлии Лизичевой, вузы с самыми низкими показателями по итогам конкурсов по традиции меняются. Потому и возможность участия студентов в конкурсе 2011/2012 учебного года зависит от того, насколько успешными окажутся проекты сегодняшних победителей.

Список 20 стипендиатов БелГУ можно посмотреть здесь.

Сергей Шевченко

Фото автора и пресс-службы БелГУ

"