Posted 16 ноября 2010,, 14:31

Published 16 ноября 2010,, 14:31

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

В Белгороде предлагают ввести сокращённых инспекторов в состав Советов территорий

16 ноября 2010, 14:31
Городские власти и общественность волнует сокращение численности инспекторов по делам несовершеннолетних, которое произойдёт в связи с реформированием МВД. Проблем в молодёжной сфере более чем достаточно, поэтому начальник УВД по городу Белгороду Юрий Хлудеев выступил с инициативой ввести в состав Советов территорий тех 15 инспекторов, которых уволят из милиции.

Проблемы распространения экстремизма в молодёжной среде обсудили сегодня на совместном заседании городской межведомственной антитеррористической комиссии и экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики террористических и экстремистских проявлений на территории города Белгорода. О проблемах молодёжи и воспитания несовершеннолетних говорили представители управлений молодёжной политики, образования, информации и общественных связей, комиссии по делам несовершеннолетних.

Прозвучало, что в школах города пытаются проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение преступности вообще и экстремизма среди несовершеннолетних в частности. Но этого недостаточно, поскольку нет должного внимания со стороны родителей и общества. Зачастую родители не контролируют круг общения детей, не знают, где они находятся в настоящее время. Именно дети, к которым нет должного внимания взрослых, легко вовлекаются в преступные группы, секты, объединения экстремистской направленности.

Кстати, в Белгороде, по данным Юрия Хлудеева, правоохранительными органами официально зарегистрированы 13 членов Русского национального единства, 26 национал-большевиков, восемь анархистов, 27 эмо и сторонники других молодёжных течений. Как отметили на заседании комиссии, пока в Белгороде и области обстановка по экстремизму более или менее спокойная. Однако если найдутся силы, обладающие финансовыми и организационными рычагами, ситуация может выйти из-под контроля. Поэтому недооценивать современные молодёжные течения и отмахиваться от них нельзя.

Большой объём работы с молодёжью выполняют инспекторы по делам несовершеннолетних. 15 человек из этой службы в Белгороде в ближайшее время сократят. Для того чтобы не потерять ценные кадры, Юрий Хлудеев предложил ввести их в состав Советов территорий, что будет вполне отвечать идее начальника областного УВД Виктора Пестерева о реформировании городского ведомства.

"