Posted 13 ноября 2010,, 07:44

Published 13 ноября 2010,, 07:44

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгородские энергетики провели первые практические занятия на общесистемном полигоне

13 ноября 2010, 07:44
Во всех структурных подразделениях филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» прошёл День техники безопасности. Одним из пунктов программы стали практические занятия на недавно построенном общесистемном учебном полигоне филиала.

Участие в практических занятиях принял персонал службы линий электропередачи управления высоковольтных сетей Белгородэнерго. Это первые практические занятия на новом общесистемном полигоне, который открылся в октябре на территории ремонтно-производственной базы Валуйского РЭС. Здесь представлено всё электрооборудование, которое сегодня применяется в ОАО «МРСК Центра», и воссоздана полная картина системы электроснабжения любого типового населённого пункта. На полигоне имеются трансформаторные подстанции, воздушные и кабельные линии электропередачи, две ЛЭП 110 кВ и две ЛЭП-35 кВ. В ближайшее время будет завершено строительство двухтрансформаторной подстанции 110/35 кВ, однотрансформаторной подстанции 35/10 кВ.

С вводом в эксплуатацию нового полигона у сотрудников филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» появилась возможность полноценно отрабатывать навыки оперативных переключений, замены оборудования распредсетей и ремонта отдельных элементов высоковольтного оборудования, получать допуск к работам в электроустановках, Здесь можно повышать квалификацию и профмастерство, проводить обучающие семинары для молодых специалистов, сообщает пресс-служба компании.

«В энергосистеме каждый год что-то меняется. Инновационные технологии помогают идти вперёд, обеспечивая более надёжное электроснабжение потребителей. Но чтобы качественно обслуживать любое энергооборудование – как применяемое в энергосистеме в 60-90-е годы и эксплуатируемое сейчас, так и новое, – нужно совершенствовать навыки. Сделать это можно только на практике, обучаясь на реальных энергообъектах. С этой целью решено было построить новый полигон, оснащённый и самой современной электротехникой, и оборудованием, на котором работало старшее поколение энергетиков», – отметил замначальника высоковольтных сетей «Белгородэнерго» Эдуард Каримов.

"