Posted 12 ноября 2010,, 11:16

Published 12 ноября 2010,, 11:16

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Белгородские власти взялись за зарплатных должников

12 ноября 2010, 11:16
12 ноября оперативная группа областной межведомственной комиссии провела очередной сеанс разъяснительных бесед с работодателями, которые являются крупнейшими должниками по заработной плате в Белгородской области. С начала 2010 года объём долгов по зарплате вырос в 1,8 раза до суммы 51 миллион рублей.

Долги сегодня имеются в 26 организациях региона перед 1 492 работниками. 23,4 % суммы просрочки приходится на компании, находящиеся в процессе конкурсного производства. Самым проблемным в целом по региону является Яковлевский район, где объём долга вырос до 16,2 млн рублей. Крупнейший должник области – яковлевская компания ООО «Белогорье-Ойл» с долгом 12,2 млн рублей.

По словам исполнительного директора компании Сергея Кондратьева, запустившись в конце 2008 года, предприятие попало в кризис и лишилось оборотных средств. 17 ноября состоится суд о начале процедуры банкротства. Вместе с тем замглавы департамента экономического развития Белгородской области Олег Абрамов отметил, что до банкротства необходимо продать имущество, не влияющее на производственный цикл, дабы быстрее рассчитаться с людьми. Сам процесс, по словам О. Абрамова, будет проходить под контролем департамента, и уже сегодня есть три потенциальных собственника «Белогорья-Ойл», готовые поднять предприятие, на котором могут работать около 200 человек.

Второе по объёмам долга предприятие – ООО «ОНП» из Белгорода – 10,18 млн рублей. По словам О. Абрамова, власти знают о сложной ситуации в компании, сейчас предприятие пытается выйти из кризиса. Однако разрешению финансовых проблем мешает судебная тяжба с таможней. Апелляцию по одному из ключевых исков, по словам директора Виктора Павлова, ОНП уже удалось выиграть, что позволит компании пойти на поправку.

Крупнейшими должниками региона также являются ЗАО «Волоконовский молочно-консервный комбинат» – 6,9 млн рублей, ОАО «Железнодорожное» из Яковлевского района – 3,9 млн.

«В 90 % случаев мы проблемы решаем на таких совещаниях или до них. Остальные – в течение 1–2 недель, за исключением предприятий-банкротов. И у нас ещё ни одного случая нет, чтобы не рассчитались с трудовым коллективом по зарплате», – заявил Олег Абрамов. Что касается недобросовестных компаний, то здесь власти намерены применять самые жёсткие меры в рамках закона. «Действующее законодательство позволяет нам принимать меры вплоть до уголовного преследования. У нас есть случаи не только дисквалификации руководителя, но и когда выносятся судебные решения в отношении акционеров», – заключил заместитель главы департамента экономразвития.

Сергей Шевченко

"