Posted 10 ноября 2010,, 10:28

Published 10 ноября 2010,, 10:28

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Роспотребнадзор рекомендует белгородцам воздержаться от поездок на Гаити и в некоторые страны Азии и Африки

10 ноября 2010, 10:28
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на острове Гаити – эпидемия холеры. Министерство здравоохранения республики сообщает о регистрации более 6,7 тысячи случаев заболевания холерой на 8 ноября, из которых 544 закончились летальным исходом.

Причиной распространения болезни стало употребление недоброкачественной воды из реки Артинибонит и неудовлетворительные санитарные условия проживания людей после землетрясения, произошедшего в январе 2010 года. Во время стихийного бедствия погибло более 300 тысяч человек, а в настоящее время около 1,3 млн гаитян живут в переполненных палаточных городках.

Кроме того, эпидемии холеры летом 2010 года наблюдались в Замбии, Сомали, Мозамбике, Камеруне, Зимбабве, Вьетнаме (дельта реки Меконг), Индии, Пакистане, Лаосе. На начало октября крайне неблагополучная обстановка имеет место в Центральной Африке (Камерун, Нигер, Нигерия и Чад), где, по данным Всемирной организации здравоохранения, зарегистрировано более 40 тысяч случаев инфекции, из которых около 2 тысяч закончились летальным исходом.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области рекомендует жителям региона воздержаться от туристических поездок в вышеупомянутые страны. Туроператорам и турагентам предписано информировать граждан, планирующих выезд в неблагополучные в эпидемическом отношении страны, о возможном риске заражения холерой (под личную подпись туриста), обеспечить памятками о мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания. Обо всех случаях заболевания на территории зарубежных стран турфирмы должны сообщать в Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области.

"