Posted 8 ноября 2010,, 14:52

Published 8 ноября 2010,, 14:52

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

В Белгородской области откроется патриотическая художественная выставка

8 ноября 2010, 14:52
На состоявшемся сегодня заседании попечительского совета «Прохоровское поле» прозвучало, что со следующего года традиционные литературно-патриотические чтения будут чередоваться с художественной выставкой-конкурсом, которая сначала будет экспонироваться в Белгороде, а после – в прохоровском музее-заповеднике.

Как рассказал начальник областного управления культуры Сергей Курганский, для участия в мероприятии будут приглашены художники из десяти регионов России и Украины, чьи почти 100 работ на месяц разместятся в Белгородском художественном музее. 30 лучших работ, которых выберет жюри, переедут в музей-заповедник «Прохоровское поле». Здесь состоится награждение художников-победителей по пяти номинациям: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Храмовое искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». После того как попечительский совет наградит победителей дипломами и премиями, художественная экспозиция будет открыта для ценителей прекрасного ещё три недели.

Сергей Иванович предложил открыть выставку работ, отвечающих идеям патриотизма, 29 апреля 2011 года и завершить 22 мая. Председатель попечительского совета и сенатор от Белгородской области Николай Рыжков заявил, что последний день творческого мероприятия должен совпадать с днём работы попечительского совета, поэтому церемонию награждения следует провести 3 мая, а открыть конкурс нужно в начале апреля. Проводить же это мероприятие планируют раз в два года.

Наталья Антонова

"