В Белгороде открылась музейная экспозиция истории и современности белгородского ОМОНа

8 ноября 2010, 16:28
Открытие комнаты-музея на базе отряда милиции стало подарком к очередной дате со дня основания белгородского ОМОНа, которому 8 ноября исполнилось 17 лет.

ОМОН УВД по Белгородской области был создан 8 ноября 1993 года. С 1995 года по сегодняшний день белгородский отряд побывал в горячих точках России 50 раз. Белгородский ОМОН является одним из лучших подразделений в стране – за 17 лет государственными наградами было отмечено 416 человек, а один сотрудник удостоен звания Героя России. В ходе выполнения боевых задач 68 сотрудников отряда получили ранения и контузии различной степени тяжести. «Главное, что белгородскому ОМОНу удалось избежать боевых потерь», – отметил командир отряда, полковник милиции Игорь Чаплыгин. В настоящее время в командировке на Северном Кавказе находится 22 бойца белгородского ОМОНа.

На сегодняшнем торжественном построении начальник УВД по Белгородской области Виктор Пестерев вручил группе бойцов профессиональные награды. В числе награждённых – Герой России Вячеслав Воробьёв, который в феврале 2009 года спас своих товарищей во время спецоперации в Ингушетии, получив 16 тяжёлых ранений. Ему была вручена медаль «За боевое содружество», а также автомобиль ВАЗ-2105 от фонда «Поколение».

Подвиг Вячеслава Воробьёва отражён в новой музейной экспозиции, посвящённой белгородскому ОМОНу, также как и первый подвиг белгородского милиционера Максима Бурьяна. Первая служебная командировка в Чечню для белгородцев началась 13 января 1995 года, а 24 января был принят первый бой на улице Сунженской в г. Грозном. В этом бою Максим Бурьян получил тяжёлые ранения, закрыв от взрыва гранаты своих товарищей.

Гостями сегодняшнего праздника стали кадеты Белгородского областного лицея милиции имени Владимира Бурцева и учащиеся подшефной средней школы № 37. Они познакомились с вооружением российского ОМОНА, а также приняли участие в спортивной эстафете.

Максим Алтухов

#Новости #Город #Мария #Омон #Пестерев #Чаплыгин
Подпишитесь