Posted 8 ноября 2010,, 15:41

Published 8 ноября 2010,, 15:41

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Белгородские газовики подтвердили свою готовность к осенне-зимнему периоду

8 ноября 2010, 15:41
Специалисты компаний «Белрегионгаз», «Белгородоблгаз» совместно с филиалом «Газпром трансгаз Москва» – Острогожским управлением магистральных газопроводов провели совместные учения по взаимодействию в условиях пиковых нагрузок на систему газоснабжения области, связанных с резким понижением температуры.

Для обеспечения в необходимом объёме бесперебойного газоснабжения потребителей Белгородской области в системе газопроводов региона предусмотрен процесс дублирования поставок газа в соседние районы через газопроводы-перемычки, или закольцовки. Ввод их в работу позволяет перераспределить потоки газа из магистральных газопроводов, обеспечивая тем самым бесперебойное газоснабжение всех 22 муниципальных и городских районов Белгородской области.

В ходе проведения учебно-тренировочного занятия белгородские газовики включили в работу газопроводы-перемычки Губкинского, Корочанского, Шебекинского и Волоконовского районов. Обмен оперативной информацией для координации взаимодействия происходил между диспетчерскими службами ООО «Белрегионгаз», ОАО «Белгородоблгаз» и его филиалов. После отработки совместных действий газовики вернули работу газового хозяйства области в штатный режим.

Как правило, задвижки на газопроводах-перемычках газовики открывают в плановом режиме, на подобных учениях. Но в случае возникновения внештатных ситуаций закольцовки будут пущены в работу оперативно, с целью недопущения перебоев с поставками газа потребителям области.

Подводя итоги плановых учений, генеральный директор ООО «Белрегионгаз» и ОАО «Белгородоблгаз» Александр Камолин отметил: «Сотрудники группы компаний ОАО «Газпром» на территории Белгородской области успешно провели совместные учения, подтвердив тем самым готовность газового хозяйства области к ОЗП 2010–2011 годов. Могу заверить всех потребителей газа нашего региона в надлежащем газоснабжении и поставках газа со стороны белгородских газовиков».

"