Posted 28 октября 2010,, 14:08

Published 28 октября 2010,, 14:08

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

В Белгородской области отметили День рождения комсомола

28 октября 2010, 14:08
29 октября в календаре дат и событий значится как День рождения комсомола. В 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи был образован Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года – Всесоюзным. С этого времени огромное количество граждан связало свою жизнь с комсомолом – организацией, надолго ставшей для них школой жизни.

С годами молодёжное движение сдало свои позиции, однако, совсем не исчезло. Старшее поколение до сих пор помнит комсомольские стройки и подвиги, рассказывая об этом современной молодёжи – «чтобы знали, как мы жили». Не забывают отметить и сам праздник.

Так, накануне Дня рождения комсомола в Доме культуры посёлка Октябрьский Белгородского района прошёл торжественный вечер, на который собрались представители различных комсомольских поколений. После того, как отзвучали знакомые патриотические песни (зал дружно подхватывал и «И вновь продолжается бой», и «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»), присутствующих поздравил глава администрации района Сергей Тютюнов.

Поблагодарив старшее поколение, чьими силами строился Белгородский район, С. Тютюнов пожелал всем, кто знаком с этим молодёжным движением, не стареть душой и оставаться и впредь людьми комсомольской закалки. После того, как в ДК отзвучали все поздравления, программа вечера продолжилась праздничным концертом.

Наталья Антонова

"