Posted 27 октября 2010,, 06:08

Published 27 октября 2010,, 06:08

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгороде вспомнят художника Виктора Легезу

27 октября 2010, 06:08
Сегодня в Белгородском художественном музее пройдёт вечер памяти, посвящённый 55-летию со дня рождения Виктора Легезы. Он многое сделал для Белгородской области: был председателем регионального Союза художников и участвовал в разработке герба региона.

Виктор Павлович родился в Новомосковске Днепропетровской области Украины. Сначала он обучался в вечерней художественной школе, затем – в Харьковском художественно-промышленном институте. По окончании института работал в белгородских художественно-производственных мастерских художественного фонда России, где занимался проектированием интерьеров и экстерьеров зданий институтов, больниц, детских садов, музеев, культовых сооружений. Выполнял монументально-декоративные росписи, витражи, батики, гобелены, макраме.

В студенческие годы Легеза увлекался станковой живописью. В это время он создал серию «Старый Харьков», живописные этюды. Особой стала серия «Исполины духа» с изображениями храмов.

В 1995–1996 годах Виктор Легеза возглавлял региональное отделение Союза художников. Его живописные и графические работы экспонировались на областных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. Произведения художника находятся в частных коллекциях Японии, США, Италии, Франции, Канады, Германии, Польши.

Виктор Легеза преподавал на художественном отделении Белгородского училища культуры и в Харьковском художественно-промышленном институте. Входил в творческий коллектив из членов комиссии по геральдике, который занимался воссозданием исторического герба Белгородской области.

Сегодня на вечере памяти в художественном музее соберутся друзья Виктора Легезы – председатель Общественной палаты Белгородской области Виктор Овчинников, художники Борис Пупынин, Геннадий Кудрявцев, заслуженная артистка России Нина Гридчина, директор регионального отделения Российского фонда культуры Раиса Фирсова и другие. В рамках вечера гости ознакомятся с выставкой персональных работ В. Легезы.

Фото из архива ИА «Бел.Ру», Игоря Степовика и ЯКОВа

"