Posted 27 октября 2010,, 14:18

Published 27 октября 2010,, 14:18

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Белгородские ветераны выбрали новое руководство областного Совета

27 октября 2010, 14:18
Сегодня в Овальном зале Дома правительства состоялась шестая отчётно-выборная конференция ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Белгородской области.

С отчётом о работе с 5 октября 2005 года по 20 октября нынешнего года выступила Мария Деркач, возглавлявшая Совет ветеранов области последние пять лет. Особое внимание всё это время уделялось ветеранам Великой Отечественной войны, 65-летний юбилей со дня Победы в которой отмечали в этом году. В области реализовывалась акция «Ветеранам глубинки – всенародное внимание и заботу», прошли областной благотворительный марафон «Внимание и заботу – ветеранам Великой Победы» и в 2008–2009 годах региональный этап всероссийского рейда по обследованию материального положения.

Областной и районные Советы ветеранов совместно с органами соцзащиты населения, структурными подразделениями администраций принимали активное участие в решении жилищной проблемы участников войны, обеспечении качественного медицинского обслуживания. Патриотическое воспитание молодёжи – также неотъемлемая и важная сфера деятельности ветеранских организаций. Отмечалась действенная помощь со стороны не только местных органов власти, но и депутатов Государственной Думы.

Вместе с тем отмечены и некоторые проблемы, в первую очередь – связанные с Федеральным законом № 122, отдельные статьи которого ухудшили социальное положение некоторых льготных категорий. Выступавшие в прениях по докладу делегаты конференции говорили о необходимости обратиться к депутатам областной Думы с просьбой выйти с законодательной инициативой о внесении поправок в этот закон. Речь шла в том числе и о повышении пенсий военнослужащим.

Конференция признала деятельность областного Совета ветеранов за истекший период удовлетворительной и наметила планы на будущее. Делегаты избрали новые руководящие органы Совета. Ближайшие пять лет руководить работой Совета ветеранов Белгородской области будет Михаил Ломакин, в недавнем прошлом референт начальника областного департамента образования, культуры и молодёжной политики. Губернатор Евгений Савченко, выступивший на конференции, призвал окружить ветеранов заботой и обозначил пути взаимодействия власти и ветеранской организации.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области

"