Posted 26 октября 2010,, 09:28

Published 26 октября 2010,, 09:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Останки трёх итальянских солдат, найденные в Белгороде, передадут на родину

26 октября 2010, 09:28
Церемония передачи представителям Италии останков 121 военнослужащего, погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории Белгородской и Ростовской областей, пройдёт сегодня в Москве на аэродроме Чкаловском.

Как рассказал ИА «Бел.Ру» руководитель БРОО «Поиск» Иван Андреев, трёх итальянских солдат нашли летом в Белгороде на территории центрального парка, где велись масштабные раскопки. В центре Белгорода, как выяснилось, хоронили военнослужащих вермахта, умерших в госпиталях, и среди них оказались не только немцы, но и итальянцы. Если останки немецких и венгерских солдат по межправительственным соглашениям перезахоранивают на специальных кладбищах на территории России, то представители Италии забирают своих умерших земляков на родину, добавил Иван Андреев.

При останках белгородские поисковики нашли личные опознавательные знаки, благодаря которым удалось идентифицировать погибших солдат. Таким образом, известны имена шести из 121 итальянца, останки которых вернутся сегодня на родину, трое из них – найденные в Белгороде. Это позволит установить их имена и разыскать родных.

Сегодня в Москве пройдёт уже 18-я по счёту церемония передачи останков итальянских военнослужащих, погибших в СССР в годы ВОВ. Для участия в передаче ожидается большая итальянская делегация. Возглавит её чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в России Витторио Клаудио Сурдо. Всего с 1991 года в Италию отправили останки более 10 тысяч итальянцев, погибших на советской земле, сообщает «Интерфакс».

Светлана Губина

"