Posted 19 октября 2010,, 13:52

Published 19 октября 2010,, 13:52

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Онлайн-конференция белгородского подразделения компании «МегаФон»

19 октября 2010, 13:52
На вопросы белгородцев отвечает начальник обособленного подразделения в городе Белгороде Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «МегаФон» Александр Фатеев.

1. Добрый день, хотелось бы узнать, когда планируется запуск сетей 3G в удалённых от г. Белгорода районах области. В частности, интересуют такие районы, как Валуйский, Вейделевский и Ровеньский, т. е. юго-восток области. Заранее благодарен за ответ.

Добрый день! К концу этого года «МегаФон» планирует развернуть сеть третьего поколения на всей территории Белгорода, в Старом Осколе и крупных районных центрах области. В данных районах сеть 3G будет запущена в IV квартале 2010 г. – I квартале 2011 г.

2. С кем из банков сотрудничает «МегаФон» и есть ли у вас такая услуга, которая позволяет пополнять баланс мобильного телефона без комиссии?

«МегаФон» давно открыл для своих абонентов возможность оперативного пополнения счета с помощью банковских карт платежных систем VISA, MasterCard и UnionCard. Данная услуга («Пополнение счета банковской картой») позволяет существенно сэкономить время и деньги: пополнить счет можно с помощью компьютера или мобильного телефона, при этом комиссия за платеж не взимается. Также услуга поможет мобильным путешественникам: пополнить счет можно из любой точки мира. Подключить услугу вы можете через WEB-интерфейс системы «Сервис-Гид» или посетив любой из офисов «МегаФона».


3. Насколько для компании интересен рынок мобильных игр? Что делается в этом направлении?

Мы активно развиваем направление мобильного контента: на WAP-портале «МегаФона» абоненты всегда могут почитать последние новости, посмотреть прогноз погоды, изучить TV-программу, скачать MP3-мелодии, картинки, игры и найти другие развлечения. В марте этого года мы запустили уникальное для российского рынка предложение, введя на WAP-портале «нулевую зону». Таким образом, хождение по сайту и загрузка контента являются бесплатными, абонент платит только за фактическую стоимость данного контента. GPRS-трафик, инициируемый при загрузке контента, также бесплатен. Наполнением разделов контентом, в том числе играми, занимаются наши партнёры, естественно, при получении нашего одобрения.

4. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем связан столь поздний запуск технологии 3G в Белгородской области? В своих интернет-конференциях директор отдела по развитию новых услуг Кавказского филиала ОАО «МегаФон» Сергей Шипулин уже дважды озвучивал сроки запуска 3G в Белгороде (конец II квартала 2010 года и август 2010 года), но запуска в эти сроки не произошло. Фактически запуск 3G «МегаФоном» произведён в конце сентября. С чем это связано?

Да, действительно. Планировали начать строительство сети 3G раньше, но в связи с задержкой поставки трансмиссионного оборудования сроки были перенесены. Тем не менее работы активно ведутся в этом направлении, и совсем скоро белгородские абоненты компании смогут почувствовать все преимущества связи третьего поколения.

5. Читал, что ваша компания как-то сотрудничает с Gismeteo. А можно поподробнее рассказать?

Пилотный запуск проекта сейчас находится в начальной стадии. Роль «МегаФона» в проекте – установка оборудования на всех значимых базовых станциях, с которых можно получить метеорологические показания (например, на антенно-мачтовых сооружениях, которые находятся на открытых пространствах), а также обеспечение передачи необходимой метеоинформации. Тестовые установки показали, что монтаж дополнительного оборудования на БС никак не влияет на качество связи. Реализация проекта позволит обеспечить максимально точный и оперативный прогноз погоды в окрестностях любой станции оператора по всей территории России.

6. Вы продаёте брендированное оборудование. Хорошего оно качества или это чисто имиджевый проект?

«МегаФон» давно и успешно выпускает оборудование под собственной маркой. Брендированное оборудование от «МегаФона» можно разделить на четыре категории: социальные устройства (Минифон, «Телефон с большими кнопками»), безопасность (MMS-камеры), развлечения (MMS-фоторамка), мобильный Интернет (модемы, нетбуки и т. п.). Мы планируем расширять линейку брендированного оборудования в первую очередь за счёт устройств, стимулирующих потребление мобильного Интернета (линейку нетбуков в том числе). На сегодняшний день «МегаФон» занимает среди российских операторов лидирующую позицию в сегменте мобильного Интернета. Мы делаем большую ставку на мобильный Интернет как на одно из приоритетных коммерческих направлений компании, а выпуск оборудования под собственной маркой стимулирует рост потребления услуг мобильного Интернета.

7. В связи с вводом 3G, планируется ли введение видеозвонка? Если да, то в какие сроки?

Работа в этом направлении ведётся, чтобы уже в следующем году белгородские абоненты компании могли всецело воспользоваться данной услугой.

8. Есть ли у вас специальные детские тарифы, чтобы контролировать расходы ребёнка?

С начала 2008 года компания «МегаФон» начала работать с детской аудиторией. В данном возрасте выбор оператора сотовой связи и тарифного плана остаётся за родителями, так как за услуги связи платят они. Так, в мае 2008 года был запущен тарифный план «Смешарики», направленный именно на детскую целевую аудиторию и их родителей. На тарифном плане «Смешарики» доступна услуга «Маячок», которая позволяет определить местоположение ребёнка на карте города с подробными координатами. Мы посчитали данный проект успешным и совсем недавно предложили нашим абонентам новый тарифный план «Переменка», который также удовлетворяет потребности детей и их родителей с низкой стоимостью вызовов внутри сети и SMS. К тому же родители смогут контролировать расходы ребёнка и следить за его местоположением. На тарифном плане «Переменка» абоненты «МегаФона» имеют возможность подключения услуги «Локатор», позволяющей определять местоположение другого абонента. С помощью данной услуги в режиме реального времени можно узнать, где именно находится ваш ребёнок. Подключив услугу «Баланс друга», можно дистанционно контролировать состояние баланса ребёнка, чтобы всегда оставаться на связи.

9. Добрый день! Последнее время замечаю, что «МегаФон» всё больше салонов открывает в Белгороде. Для чего вам это нужно?

Наряду с самыми прогрессивными мобильными технологиями сегодня мы рады предложить нашим абонентам ещё более качественное сервисное обслуживание, которое они получают благодаря появлению в регионе дополнительных фирменных салонов «МегаФон». Изначально компания ставила перед собой цель расширить сеть собственных салонов по России с 1 470 (показатель 2009 года) до 2 100 к концу 2010 года. При этом в текущем году по России уже открыто более 900 новых салонов и их количество продолжает увеличиваться. Основная же задача «МегаФона» в отношении расширения розничной сети – 3 000 салонов собственной розницы к концу 2011 года. Что касается Белгородской области, то на этой территории мы уже открыли порядка 300 салонов связи. В планах – дальнейшее развитие розничной сети, что позволит предоставить нашим абонентам ещё более качественный сервис и внимательное обслуживание.

10. К сожалению, у «МегаФона» в нашей области хромает покрытие 2-го поколения. Сейчас, не говоря про область, даже в городе есть места неуверенного приёма GSM, будет ли в этих местах улучшено покрытие?

Могу сказать, что на сегодняшний день зона покрытия сети охватывает более 90 % площади региона. До конца этого года на территории области будет установлено порядка 200 базовых станций. Все проблемные места нам известны, технические специалисты ведут работы по модернизации существующей сети, обладая всеми необходимыми технологическими ресурсами для оперативного исправления возможных неполадок.

11. Вопрос такой: а как «МегаФон» борется с мошенничеством? Сейчас это становится всё актуальнее…

Борьба с мобильным мошенничеством является одним из приоритетных направлений для «МегаФона». Есть разные схемы мошенничества: в которых звонящие представляются сотрудниками сотовых операторов и говорят или о сбоях сети и биллинговой системы, или необходимости перерегистрации номера, или придумывают другие предлоги, чтобы ввести абонента в заблуждение, заставить беспокоиться о возможной потере связи, а потом предложить быстрое и не бесплатное «решение проблемы» или получить информацию, например о банковском счёте. Мы о них знаем и, соответственно, предупреждаем наших абонентов. «МегаФон» никогда не запрашивает у своих абонентов какие-либо данные по телефону. В случае подобных звонков абоненту нужно обратиться в наш контактный центр по номеру 0500, звонок бесплатный. Более подробную информацию по этой теме можно найти на специальном интернет-ресурсе: http://stopfraud.megafon.ru/fraudtypes/techsupport.html

12. Если официального запуска 3G в Белгороде ещё не было, на что стоит рассчитывать в момент старта? Будет ли это фрагментарное покрытие или запуск будет объёмным, с ковровым покрытием областного центра и в ряде городов и посёлков области?

Отвечая на ваш вопрос, скажу, что запуск сети 3G предполагается в полном объёме на всей территории города Белгород. Но на начальном этапе развития сети ни один из операторов не стремится и не может достичь «коврового» покрытия из-за особенностей стандарта сети третьего поколения.

13. Почему в «МегаФоне» такой дорогой роуминг? Вы бы сами поехали с симкой «МегаФона» за границу, если б не работали в компании?

Думаю, что поехал, если бы выбрал «МегаФон» своим оператором связи. По вопросу о дороговизне могу сказать, что основная часть цены в роуминговом счёте – цена за пропуск трафика местного оператора. Этот счёт, как известно, выставляется оператору тем партнёром, чьей сетью пользовался абонент, находившийся в роуминге. Понимая это, «МегаФон» постоянно расширяет список партнёров, с которыми в роуминге тарификация производится в режиме реального времени. Это ограждает абонентов от непредвиденных расходов.

Для предотвращения подобной ситуации рекомендую перед поездкой ознакомиться с ценами на роуминг. Следить за состоянием своего баланса во время поездки и избегать скачивания «тяжёлого» контента (видео, фотографий, музыки). Блокировать роуминг передачи данных непосредственно на телефоне, особенно если вы путешествуете с ребёнком.
Проводя регулярные переговоры с нашими зарубежными партнёрами, мы стараемся предложить нашим абонентам льготные опции во время пребывания в роуминге по популярным направлениям, таким как, например, Турция. Помимо этого, существует ряд постоянно действующих специальных опций для снижения затрат в международном роуминге: «Льготный роуминг», «Мой мир», «SMS без границ», «Пакеты входящих минут».

14. Расскажите поподробнее о технологии 3G. Сейчас все операторы о ней говорят, но простому обывателю сложно разобраться!

Технология 3G обеспечивает высокоскоростной доступ в Интернет. Сеть третьего поколения компании «МегаФон» базируется на платформе HSDPA, благодаря чему абоненты могут пользоваться мобильным Интернетом и услугами передачи данных на высоких скоростях. В зависимости от местоположения абонента и типа абонентского устройства скорость передачи данных в новой сети может достигать 7,2 Мбит/с. Воспользоваться скоростным Интернетом на базе технологии 3G абоненты компании могут при нахождении в зоне её действия – регистрация в сети третьего поколения осуществляется автоматически. Для пользования услугами на базе прогрессивной технологии абонентам «МегаФона» не нужно получать новую sim-карту или менять привычный номер, всего лишь необходим мобильный телефон с поддержкой стандарта UMTS, а о регистрации в новой Сети можно узнать по индикатору на его дисплее.

15. Подскажите, пожалуйста, когда будет покрытие «МегаФона» в селе Никольском Белгородского района и в селе Гостищево Яковлевского района? Спасают sim-карты других операторов. В данных сёлах, вроде неподалёку от Белгорода, нет покрытия вообще. Что интересно, у МТС и «БиЛайна» даже есть 3G в Гостищево, и у всех, кроме вас, в Никольском отличное покрытие.

Да, наши специалисты ведут работы в этих районах области. В следующем году связь «МегаФон» появится в селе Гостищево (I—II кварталы 2011 г.) и в селе Никольском (IV квартал 2011 г.).

16. Являюсь партнёром по бизнесу компании «Мегафон» (Субдилер). Вопрос такой: в вашем продукте «Мегафон-Модем» (USB и sim-карта с тарифом «Мегафон-Логин») sim-карта с узкими контактами в комплекте. Так вот, модемы Huawei Е1550 работают с sim-картами, у которых чипы широкие (контакты на sim-карте), а узкие, которые идут при продаже работают некорректно. 1–10 секунд – и модемы теряют связь (сеть вообще)! Могли бы вы как руководитель высокого звена «МегаФон» довести эти сведенья и исправить ситуацию до нужных людей? Информация, которую я вам сообщаю, была также в своё время предоставлена и руководителям МТС, ситуацию исправили за 2 месяца!

Спасибо за вопрос. Да, мы обратили внимание на эту проблему и уже сменили поставщика. Будем рады дальнейшему сотрудничеству с вами!

17. Конкуренция по цене на модемы будет адекватной? Сейчас в «МегаФоне» – 850 руб. розница (МТС – 590 руб., на счёте 1 561 руб.).

Мы ведём работу в этом направлении.

18. Добрый день! Сайт «МегаФона» изменился. На ваш взгляд, в лучшую сторону? И для чего это делается?

Для нас предельно важно, чтобы наши абоненты получили удобный и понятный сервис. Подключение новых услуг, смена тарифа, подбор оптимального тарифа и его покупка –всё это сейчас возможно через сайт megafon.ru. Соответственно, такие сервисы позволяют пользователям решать все вопросы непосредственно на сайте, без обращения в абонентскую службу компании. Недавно «МегаФон» представил обновлённую версию официального сайта www.megafon.ru. Помимо нового дизайна изменилась и структура сайта, навигация стала ещё удобнее и понятнее даже для начинающих интернет-пользователей. Кроме того, регион теперь определяется автоматически, абонент видит на главной странице актуальные для своего региона новости и тарифные предложения.

19. Часто слышу, что «МегаФон» поддерживает спорт, печётся о здоровье подрастающего поколения. Но ведь любая базовая станция – это излучение, вред для здоровья…Как это может быть?

Действительно, поддержка спорта – это одно из направлений деятельности компании. Мы проводим и активно поддерживаем мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Должен сказать, что компания «МегаФон» в своей деятельности руководствуется нормами и стандартами российского законодательства. Для информации: в России норма допустимого уровня излучения базовых станций установлена в размере 10 мкВт/см² и является одной из самых жёстких в мире. Оборудование связи, находящееся в эксплуатации на сетях оператора «МегаФон», полностью сертифицировано и соответствует требованиям по безопасности и влиянии излучения радиоволн на здоровье человека.

20. У меня друг купил электронную книгу, очень доволен! А «МегаФон» планирует продажу такого оборудования? И сколько будет стоить?

Могу сказать, что это направление очень перспективное, и «МегаФон» активно ведёт переговоры с ведущими мировыми производителями, в том числе с компанией Pocketbook. «МегаФон» планирует выпустить брендированные электронные книги на российский рынок уже до конца текущего года. Говорить о стоимости контента, самих устройств и объёмах поставок пока рано. Устройства будут оснащены 3G-разъёмами, что позволит пользователями скачивать большие объёмы информации за минимальное время.

21. Делаете ли вы SMS-рассылки, насколько для вас это прибыльно?

Мы занимаемся SMS-рассылками согласно регламенту, чтобы не надоедать абоненту, исключительно собственных услуг связи. Однако в рамках разработки концепции мобильной рекламы мы проводили пилотные рассылки в пользу партнёров с высокой степенью отдачи. Сервисы на базе SMS-рекламы позволяют нашим бизнес-клиентам более эффективно продвигать свои товары и услуги (для них создана специальная услуга «SMS-информ») – информирование по клиентской базе фирм и предприятий. Одновременно мы строго следим за тем, чтобы все подобные услуги конечный потребитель получал добровольно. Т. к. телефон – персональное средство связи, любые формы спама не только неэффективны, но и недопустимы.


22. Дайте совет, как обезопаситься от платных услуг и нелегального контента?

Могу сказать, что «МегаФон» занимает активную позицию в данном вопросе и защищает своих абонентов от мошенничества. Для этих целей разработана специальная услуга «Мобильный прайс», с её помощью абонент легко может узнать стоимость отправки сообщения на короткий номер. Услуга «Мобильный прайс» позволяет узнать реальную стоимость короткого номера. Также «МегаФон» своим абонентам предлагает услугу «Стоп-контент», которая позволяет блокировать доступ к платным коротким номерам партнёров. Эта услуга может быть интересна родителям, которые не хотят, чтобы их дети отправляли SMS на короткие номера. Услуга «Стоп-контент» позволяет абонентам блокировать голосовые вызовы, USSD-запросы, подписки, а также отправку SMS-сообщений на номера контент-провайдеров. Этот сервис поможет владельцам мобильных телефонов защитить себя и своих близких от непредвиденных расходов, связанных с обращениями к платным коротким номерам. Условия подключения услуги можно уточнить в абонентской службе по номеру 0500. Кроме того, создан сайт http://stopfraud.megafon.ru/, на котором рассказывается о различных формах мошенничества и способах защиты от него. Находятся в разработке и другие услуги компании, направленные на защиту интересов абонентов.

Уважаемые посетители сайта ИА «Бел.Ру»!

Благодарю всех участников за общение, за ваши интересные вопросы и пожелания. Все они будут мной учтены и переданы специалистам по направлениям. Для меня было важно услышать мнение людей о компании. Обещаю, что мы и в дальнейшем будем стремиться к предоставлению нашим абонентам ещё более качественных и инновационных услуг связи на территории Белгородской области.

С уважением и благодарностью,

начальник обособленного подразделения в Белгороде Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «МегаФон» Александр Фатеев

"