Posted 15 октября 2010,, 11:02

Published 15 октября 2010,, 11:02

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

На месте крупного карьера в Белгороде будет разрастаться лес

15 октября 2010, 11:02
Евгений Савченко вместе с мэром Белгорода Василием Потрясаевым и рядом чиновников областного правительства и городской администрации сегодня принял участие в программе рекультивации земель на карьере мела и глины белгородского цемзавода. Глава региона предложил подойти к программе озеленения не только с экологической, но и с практической точки зрения: на месте карьера постепенно будет разрастаться не простой лес, а пчелопарк, состоящий из деревьев – нектароносов.

Карьер мела и глины «Полигон», принадлежащий ЗАО «Белгородский цемент», сегодня содержит в общей сложности 202 гектара нарушенных земель. Здесь ежегодно добывается свыше трёх миллионов тонн мела и 687 тысяч тонн глины, идущих на нужды цемзавода. Как отметил генеральный директор компании Василий Фоминов, по рассчитанной программе рекультивации земель с 2010 до 2043 года здесь будут восстановлены в нормальный природный вид 337,5 га. При этом с 2004 по 2010 год рекультивацию уже провели на 38,7 га. В 2010 году должны рекультивировать 4 га, а в 2011-м – уже 6,8.

Сама рекультивация (т. е. восстановление) земель включает два этапа: горнотехнический – выравнивание поверхности с созданием чернозёмного плодородного слоя и биологический – с посадкой на новой земле растительности. На технически рекультивированных почвах карьера идёт высадка деревьев – уже около 8000 саженцев формируют молодой лес. Причём если ранее предполагалось лишь создание отдельных древесных посадок, то по просьбе городских властей стратегия была изменена и взят курс на сплошное облесение территории.

Сегодня к активной рекультивации присоединились глава региона Евгений Савченко, работники областного департамента экономразвития и администрации Белгорода во главе с Василием Потрясаевым. Вместо намеченных 150 саженцев представители власти, преобразившись в осенних садоводов, посадили 170. Однако и этого оказалось мало.

«Ощущения замечательные. Только вот часик поработали – я считаю, что это очень мало. Надо часика три-четыре. Так, чтобы почувствовать и мышечную радость, и порадоваться результатам работы», – заявил Евгений Савченко. По словам главы региона, сам процесс рекультивации в области идёт в соответствии с намеченными планами. «Единственное, мы сейчас пересматриваем разработанные ранее проекты, чтобы их утилитарнее использовать. Не просто деревья, а деревья, которые могли бы нектар давать. Можно сделать здесь и зоны отдыха. В этом плане есть корректировка. А в целом всё идёт в плановом порядке. Особенно на наших горнодобывающих предприятиях. Там большие объёмы работы выполняются», – заключил губернатор.

Сергей Шевченко

"