Posted 13 октября 2010,, 10:10

Published 13 октября 2010,, 10:10

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгородском районе задержали мнимого кинорежиссёра, пытавшегося вывезти на Украину троих подростков

13 октября 2010, 10:10
11 октября на станции Наумовка во время пограничного контроля в электричке Белгород - Харьков пограничники задержали гражданина России, вместе с которым ехали трое несовершеннолетних без нотариально заверенного согласия родителей на пересечение госграницы. Один из подростков – 14-летняя девочка – находилась в федеральном розыске с 1 августа этого года и имела при себе паспорт, а у остальных вообще не было никаких документов.
Сюжет
Граница

Как рассказал сотрудник погранслужбы ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям Роман Бреусов, задержанный 53-летний житель Ярославля Сергей Шишкин был уже известен органам правопорядка – в разное время он привлекался за хранение оружия, а также по статьям 133, 134, 135 УК РФ. Все они связаны с противоправными действиями в отношении несовершеннолетних, в том числе сексуального характера.

По информации начальника отделения службы погранконтроля ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям Андрея Тяжкороба, в отношении Сергея Шишкина уже было возбуждено уголовное дело Замоскворецким РОВД г. Москвы. Как стало известно в ходе предварительного следствия, 53-летний мужчина несколько лет назад устроился в одну из московских школ руководителем кинофотокружка. Он вошёл в доверие к трём своим воспитанникам (1995 и 1996 гг.р.) и предложил им отправиться с ним в Ялту на съёмки нового художественного фильма. Притом он попросил «юных актёров» не говорить об этом родителям, чтобы появление их детей на больших экранах стало для них сюрпризом. Мужчина даже сумел получить справки из школы, о том, что он едет на Украину со своими воспитанниками.

Около месяца дети (две девочки и один мальчик) прожили на даче в Подмосковье, находясь на попечении у «кинорежиссёра». А затем отправились на Украину. По мнению оперативников, скорее всего, подростки предназначались для передачи третьим лицам. В настоящее время Сергей Шишкин этапирован в Москву, за одним ребёнком уже приехали родственники, двух других родители заберут сегодня.

Как рассказал начальник отделения службы погранконтроля, в адрес их ведомства поступает много нареканий и жалоб, связанных с необходимостью оформлять нотариально заверенное согласие родителя на пересечение российско-украинской границы. Однако именно это требование предотвратило попытку провоза российских подростков в соседнее государство, где найти пропавших детей было бы намного сложнее.

"