Posted 12 октября 2010,, 11:14

Published 12 октября 2010,, 11:14

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

В Белгороде чествовали победителей и участников окружной параспартакиады

12 октября 2010, 11:14
Первая спартакиада Центрального федерального округа среди спортсменов с ограниченными возможностями проходила в Иваново с 22 по 28 сентября. Сборная Белгородской области завоевала 27 медалей различного достоинства. Сегодня членов сборной поздравили представители руководства области и аппарата полномочного представителя президента в ЦФО.

В состав сборной области вошли 18 спортсменов – по шесть слабовидящих, слабослышащих и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Соревнования проводились по восьми видам спорта. Белгородцы завоевали восемь золотых, 11 серебряных и восемь бронзовых медалей, большинство призовых мест заняли стрелки. Помимо этого, Азиз Алиев из Валуек завоевал две золотые медали в пауэрлифтинге и армрестлинге.

Как рассказал начальник управления физкультуры, спорта и туризма Белгородской области Олег Сердюков, в последнее время в России и в регионе уделяется большое внимание развитию спорта среди людей с ограниченными возможностями. В частности, в будущем году пройдёт областная параспартакиада, а сборная области будет готовиться ко второй параспартакиаде ЦФО.

Однако на пути развития спорта для инвалидов есть ещё немало препятствий. Как отметили члены белгородской сборной, в области отсутствуют адаптивные спортшколы, не установлены отдельные нормы оплаты труда для инструкторов, тренирующих спортсменов-инвалидов. Помощник полпреда в ЦФО Вячеслав Хижняков обещал оказать содействие в решении этих вопросов.

В конце встречи Вячеслав Фадеевич вручил памятные подарки членам сборной Белгородской области, принимавшим участие в параспартакиаде ЦФО, а бронзовому призёру XXI Сурдолимпийских игр в Тайване Ирине Борисовой – удостоверение и значок заслуженного мастера спорта России.

Максим Алтухов

"