Posted 8 октября 2010,, 10:38

Published 8 октября 2010,, 10:38

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгороде открылась новая лыжероллерная трасса

8 октября 2010, 10:38
На новой трассе длиной 3 335 метров будут тренироваться и соревноваться лыжники, лыжероллеры и велосипедисты. Первыми после открытия дистанцию испытали губернатор Белгородской области Евгений Савченко и президент ВК «Локомотив-Белогорье» Геннадий Шипулин.

Новая трасса находится в лесополосе рядом с микрорайоном Новый – традиционным местом соревнования лыжников. Как отметил начальник управления физкультуры и спорта области Олег Сердюков, белгородская трасса – одна из лучших в стране. По словам члена сборной команды России по лыжероллерам Дмитрия Никельса, не каждая европейская столица может похвастаться таким спортивным объектом. «На чемпионате мира в Греции мы ехали по улицам города», – сказал спортсмен.

Трасса длиной 3 335 метров и шириной 5 метров построена в короткие сроки. На дистанции спортсменов ожидают спуски и подъёмы. Президент Белгородской федерации лыжероллерных видов спорта Александр Кущенко, по инициативе которого и была построена трасса, отметил её высокие скоростные качества. «Я прошёл эту дистанцию за 7 минут», – рассказал Александр Иванович.

Как отметил на церемонии открытия губернатор Евгений Савченко, новая трасса даёт новые возможности для развития лыжероллерных видов спорта. «С такой трассой мы обязаны занимать только первые места», – заявил руководитель области. Несмотря на то что этот вид спорта довольно молодой, в следующем году международный олимпийский комитет будет рассматривать вопрос о внесении его в программу Олимпийских игр. А с 1 ноября на базе белгородской трассы будет открыта школа по подготовке спортсменов этого вида спорта.

Лыжероллерная трасса должна в ближайшее время появиться и в Старом Осколе. Как рассказал в недавнем интервью глава Старооскольского городского округа Павел Шишкин, новая трасса будет обустроена в сквере микрорайона Студенческий.

А в Белгороде рядом с лыжероллерной трассой в ближайшее время по инициативе президента волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье» Геннадия Шипулина начнётся строительство горнолыжного комплекса. По словам Евгения Савченко, там будет установлено современное оборудование, в том числе кресельный подъёмник.

Максим Алтухов

Видео предоставлено Вадимом Кумейко

"