Posted 6 октября 2010,, 08:35

Published 6 октября 2010,, 08:35

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Впервые в Белгороде начали работу молодёжные советы территорий

6 октября 2010, 08:35
Сегодня состоялось первое организационное заседание Совета по молодёжной политике при главе администрации Белгорода. По итогам выборов, завершившихся 4 октября, образованы молодёжные советы в 27 территориях. Председатели этих организаций вошли в городской Совет по молодёжной политике.

Всего в выборах, по словам мэра Белгорода Василия Потрясаева, приняли участие 193 кандидата, а голосовали за них в общей сложности почти 26 тысяч молодых белгородцев. Теперь в каждом из 27 Советов территорий Белгорода помимо уже созданных органов управления будет и молодёжный совет. Первое, чем займутся члены советов, – это составление молодёжного паспорта своей территории.

В Совете по молодёжной политике будут работать комиссии по экономико-правовому, духовно-нравственному, экологическому, здоровьесберегающему, гражданско-патриотическому направлениям, а также по физической культуре и спорту. Василий Потрясаев предложил организовать краткосрочную учёбу для новичков в молодёжной политике, с тем чтобы они лучше понимали суть управления Белгородом через Советы территорий. Предполагается, что избранные молодые люди будут принимать участие в выработке решений, касающихся не только непосредственно молодёжи, но и жизни города вообще.

Как отметил Василий Потрясаев, подводя итоги первого заседания, город семь лет шёл к созданию Советов территорий, своеобразных мини-мэрий. На предложение руководителя управления молодёжной политики администрации Белгорода Дениса Савельева о создании Союза патриотической молодёжи (аналога пионерской организации) глава города заметил: «Спешить не нужно. Образованы молодёжные советы, пусть они работают. Если эта идея жизненна – она неизбежна и появится снизу, её не нужно навязывать сверху».

Светлана Губина

"