Posted 29 сентября 2010,, 11:09

Published 29 сентября 2010,, 11:09

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Убытки от урагана в Белгородском районе составили более 65 миллионов рублей

29 сентября 2010, 11:09
Это ущерб только от падежа птицы. Оценить стоимость продуктов, которые испортились у жителей и предпринимателей за то время, пока населённые пункты были обесточены, невозможно. На ликвидацию последствий стихии в Белгородском районе потратили свыше трёх миллионов рублей.

Разгул стихии 28 августа особенно почувствовали на себе жители Белгородского района. И хотя соответствующие службы быстро взялись за ликвидацию последствий, некоторые проблемы в самой системе ГО и ЧС области не позволили принять необходимые меры в кратчайшие сроки. Об этом заявил сегодня на заседании Совета безопасности области Сергей Литвинов.

Как прозвучало на заседании, некоторые службы сработали слаженно: энергетики направили в район дополнительные бригады из других муниципальных образований, коммунальщики вовремя расчистили участок автодороги Москва – Крым, не допустив приостановки движения. В то же время, по словам секретаря Совета безопасности области С.Литвинова, поскольку ураган пришёлся на выходной день, не удалось быстро мобилизовать строительные бригады. Не сработала система оповещения, а главы сельских поселений, не располагая необходимой информацией и знаниями о том, что делать в условиях ЧС, не знали, какие отдавать указания.

Стихия вскрыла в Белгородской области проблему качества строительства. В том же Белгородском районе ураган сильно потрепал здание (крышу у него и вовсе сорвало), капитально отремонтированное всего год назад по федеральной программе. «Получается, что строители-халтурщики освоили и неэффективно израсходовали деньги бюджета страны», – подчеркнул Сергей Литвинов. Он напомнил собравшимся, что по постановлению губернатора гарантийный срок на все виды строительных работ должен составлять три года.

Как отметил первый замруководителя администрации губернатора, цель сегодняшнего заседания Совета безопасности – не просто сотрясание воздуха, а принятие конкретных мер. «Там, где были допущены серьёзные недоработки, мы примем кардинальные меры», – заявил С. Литвинов.

Светлана Губина

"